如图甲所示的电路图,电源电压恒定不变,定值电阻R0=1OΩ,电阻R1与温度t的关系如图乙所示.请据图回答:
![]()
(1)当电路中电流表的示数为0.3A时,电压表的示数为6V,则电源电压为多少?
(2)这时电路的总功率是多少?
(3)当R1的温度为150℃时,电流表的示数是多少?
(1)9V;(2)2.7W;(3)0.225A.
【解析】先根据欧姆定律求出定值电阻R0两端的电压,再根据串联电路的电压特点求出电源的电压;利用P=UI求出这时电路的总功率;由图象可知150℃时R1的阻值,利用串联电路的电阻特点求出总电阻,利用欧姆定律求出电路中的电流,极为电流表的示数.
(1)(2分)定值电阻R0两端的电压为U0=IR0=0.3A×10Ω=3V,
电源的电压为U=U0+U1=3V+6V=9V;
(2)(2分)电路的总功率为P=UI=9V×0.3A=2.7W;
(3)(1分)由图象可知150℃时R1=3OΩ,
(2分)电流表的实数为I'=U/ (R0+R′) =9V /(10Ω+30Ω )=0.225A.
科目:初中物理 来源: 题型:
| 电阻/Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| U/V | 0.20 | 0.80 | 1.40 | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| I/A | 0.02 | 0.08 | 0.14 | 0.18 | 0.20 | 0.21 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
| 电阻/Ω | 5 | 10 | 20 |
| 电流/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com