解:(1)水的体积V
水=

=

=2×10
-3m
3;
(2)F=G=mg=2kg×9.8N/kg=19.6N;
水对容器底部的压强p
乙=

=

=1960Pa;
(3)酒精对容器底的压力:
F
甲=G
酒精=m
酒精g=1.8kg×9.8N/kg=17.64N,
酒精对容器底的压强:
p
甲=

=

=1102.5Pa;
∴p
甲<p
乙,
抽出相同体积的酒精和水,因为△F=△G=△mg=ρ△Vg,酒精的密度小于水的密度,所以△F
甲<△F
乙,
而S
甲>S
乙,由压强公式可知△F
甲S
甲<△F
乙S
乙,即甲容器减小的压强小于乙容器减小的压强,会使容器底受到的压强相等;
∵p
甲=p
乙,
∴1102.5Pa-

=1960Pa-

;
∵△F
甲=△G
甲=△m
甲g=△ρ
酒精Vg,△F
乙=△G
乙=△m
乙g=△ρ
水Vg,
∴1102.5Pa-

=1960Pa-

;
整理得:△V=1.75×10
-3m
3.
答:(1)水的体积为2×10
-3m
3;
(2)水对容器底部的压强为1960Pa;
(3)有可能,抽出的体积为1.75×10
-3m
3.
分析:(1)知道水的质量、水的密度,利用密度公式求水的体积;
(2)知道水的质量,利用重力公式求水重,因为是圆柱形容器,水对容器底面的压力等于水重,又知道底面积,利用压强公式求水对容器底的压强;
(3)同理求出水对容器底的压强,可知水对容器底的压强大于酒精对容器底的压强;要想使水和酒精对容器底部的压强相等,采取的办法就是倒入水和酒精产生的△p水<△p酒或抽出水和酒精产生的△p水>△p酒,据此判断,再利用压强相等列方程求解
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、压强公式的掌握和运用,知识点多、综合性强,分析时要求灵活选用公式,注意液体对直壁容器(圆柱形、方形)底的压力等于液体重.