精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小黄家的电能表如图所示,为了测量家里电饭锅的电功率,断开其它用电器,在2min内,电能表的转盘转动60转(R),则这段时间用去的电能是    kW?h,电饭锅的电功率是    W.
【答案】分析:从电能表的铭牌上可以看出每消耗1kw?h的电能,电能表的表盘转动3000转,可求转动60转消耗的电能,根据公式P=可求电饭锅的电功率.
解答:解:电能表的转盘转动60转消耗的电能为W=kw?h=0.02kw?h,
电饭锅的电功率是P===0.6kw=600W.
故答案为:0.02;600.
点评:本题考查消耗电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表的各个参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小黄家的电能表如图所示,为了测量家里电饭锅的电功率,断开其它用电器,在2min内,电能表的转盘转动60转(R),则这段时间用去的电能是
 
kW?h,电饭锅的电功率是
 
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:沂源县2007届毕业年级第二次中考模拟物理试题 题型:022

小黄家的电能表如图所示,为了测量家里电饭锅的电功率,断开其它用电器,在2 min内,电能表的转盘转动60转(R),则这段时间用去的电能是________kW·h,电饭锅的电功率是________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

小黄家的电能表如图所示,为了测量家里电饭锅的电功率,断开其它用电器,在2min内,电能表的转盘转动60转(R),则这段时间用去的电能是________kW?h,电饭锅的电功率是________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2006年广东省广州市黄埔区中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

小黄家的电能表如图所示,为了测量家里电饭锅的电功率,断开其它用电器,在2min内,电能表的转盘转动60转(R),则这段时间用去的电能是    kW?h,电饭锅的电功率是    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案