精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲所示电路,电源电压保持不变,在滑动变阻器的滑片从最右端滑到最左端的过程中,电流表A和电压表V示数变化的关系图线如图乙所示.求:
(1)电源电压;
(2)R1的阻值;
(3)图乙中a点对应的电流值;
(4)滑片在最右端时,R2消耗的电功率.

【答案】分析:滑动变阻器接入电路的阻值分为三种情况:零电阻(即滑片在最小阻值处)、半电阻(滑片在中点)、整电阻(滑片在最大阻值处).
(1)甲图中,滑片移动到最左端时,R2断路,电路中只有一个电阻R1,其两端电压为电源电压;
(2)由图线可看出,滑片在最左端时R1两端电压及通过的电流,从而计算R1电阻值;
(3)电阻一定时,通过的电流与其两端电压成正比,所以R1两端电压为1V与3V时,R1是相同的,根据图线可列出比例式;
(4)滑片在右端时,R1R2串联,各处电流都相等.由图线知R2两端电压和对应的电流,利用公式P=UI计算功率.
解答:解:(1)滑动变阻器滑片移动到最左端时,电压表示数最大,由图线知U=3V;
(2)滑动变阻器滑片在最左端时,电路中只有一个电阻R1
R1===5Ω 
(3)R1是一定值电阻,根据题意得
=
Ia===0.2A
(4)当U1=1V,U2=2V,
滑动变阻器消耗的功率为
P=U2I=2V×0.2A=0.4W
答:(1)电源电压为3V;
(2)R1的阻值是5Ω;
(3)图乙中a点对应的电流值为0.2A;
(4)滑片在最右端时,R2消耗的电功率为0.4W.
点评:此题体现了数学学科的基础性,解决的关键是两图紧密结合,找出隐含的条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,电源电压为12V,电阻R1的阻值为20Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为100Ω,当开关S闭合时,电流表A的示数为0.2A.求:
精英家教网
(1)电压表V1的示数;
(2)R2消耗的功率
(3)滑动变阻器的滑片P移到另一位置时,电压表V1的示数如图所示乙所示,求此时滑动变阻器R2接入电路的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?宝坻区二模)如图甲所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,R1 和R2中的某个电阻其“U-I”关系图线如图乙所示.则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,R1 和R2中的某个电阻其“I-U”关系图线如图乙所示.

求:
(1)电源电压;
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)滑动变阻器R2的阻值变化范围;
(4)在图乙中,作出另一个电阻的“I-U”关系图线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲所示电路,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为10Ω,定值电阻R的阻值为5Ω.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移到b端时,电流表的示数为0.6A.求:
精英家教网
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的滑片P滑至中点时电流表的示数(说明:如图乙所示的电路总电阻的计算方法如下:首先计算出R1与R2并联后的总电阻记为R12,则电路的总电阻为R=Rl2+R3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图甲所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图象如图乙所示,则电源电压为
 
V,定值电阻R1的阻值为
 
Ω,当变阻器滑片在中点时,电流表示数为
 
A,电阻R1消耗的实际功率为
 
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案