下图是某种锂电池的部分参数,小亮将电池安装到遥控车上,进行花样赛车训练.已知小车质量为0.5千克,行驶时功率为2 w,电动机效率为80%(“Ah”读作“安时”,2 Ah表示该电池在4 V电压下能以2 A的电流放电1小时).求:
(1)小车重力大小为________N.(g=10 N/kg)
(2)该电池充电一次可以储存的最大能量是多少?
(3)充满电一次,可供小亮训练多长时间?
(4)锂电池放电时发生的化学反应为Li+MnO2=LiMnO2,求3.5 gLi(锂)参加反应所消耗的MnO2质量.
|
(1)5(2分) (2)解法一:该电池充电一次可以储存的最大能量为: W=UIt (1分) =4 V×2 A×3600 s (0.5分) =28800 J(0.5分) 解法二:P=UI=4 V×2 A=8 W (0.5分) W=Pt (0.5分) =8 w×3600 s (0.5分) =28800 J (0.5分) (3)电能转化成的机械能为: W有用=W×80% (0.5分) =28800 J×80% =23040 J (0.5分) 由W=Pt得 t= = =11520 s=3.2 h (0.5分) (用“s”做单位结果正确也给满分) (4)解:设消耗的MnO2质量为X 7∶87=3.5 g∶X X=43.5 g (0.5分) |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2008年广东省深圳市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com