精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小燕同学用图示的滑轮组做“测滑轮组机械效率“的实验.测出物体重1.45 N,使物体匀速上升0.1 m的拉力为0.6 N,则有用功为    J,总功为    J,机核效率是    %.
【答案】分析:使用滑轮组时,提起重物做的功是有用功,拉力做的功是总功,找准有用功和总功,利用公式可求出机械效率
解答:解:有用功:W=Gh=1.45N×0.1m=0.145J
拉力移动的距离:s=3h=3×0.1m=0.3m
拉力做的总功:W=Fs=0.6N×0.3m=0.18J
滑轮组的机械效率为:η===80.6%
故答案:0.145;0.18;80.6%
点评:滑轮组在使用中,省力多少和绳子的绕法,决定于滑轮组的使用效果,动滑轮被几根绳子承担,拉力就是物体和动滑轮总重的几分之一,拉力移动的距离就是物体和动滑轮移动距离的几倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?南通二模)小明同学用图示的滑轮组装置将重为500N的重物提升到高处.当小明作用在绳上的拉力为200N时,重物在4s内匀速上升了2m.不计摩擦及绳重,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.求该过程中:
(1)拉力的功率P.
(2)动滑轮的重力大小.
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小燕同学用图示的滑轮组做“测滑轮组机械效率“的实验.测出物体重1.45 N,使物体匀速上升0.1 m的拉力为0.6 N,则有用功为
0.145
0.145
J,总功为
0.18
0.18
J,机核效率是
80.6
80.6
%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

小燕同学用图示的滑轮组做“测滑轮组机械效率“的实验.测出物体重1.45 N,使物体匀速上升0.1 m的拉力为0.6 N,则有用功为________J,总功为________J,机核效率是________%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小明同学用图示的滑轮组装置将重为500N的重物提升到高处.当小明作用在绳上的拉力为200N时,重物在4s内匀速上升了2m.不计摩擦及绳重,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向.求该过程中:
(1)拉力的功率P.
(2)动滑轮的重力大小.
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案