精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

密度为0.8g/cm3的液体50cm3和密度为1.2g/cm3的另一种液体80cm3相混合,混合后体积变为原来的总体积的90%.求混合后的液体密度为多少?

答案:
解析:

  解:两种液体混合后质量不变,体积减少,混合后的质量为

  mm1m2=ρ1V1十ρ2V2

  =0.8g/cm3×50cm31.2g/cm3×80cm3

  =136g

  混合后的体积

  V90(V1V2)0.9×(50cm380cm3)117cm3

  混合后的密度

  ρ=1.16g/cm3

  答:混合后密度为1.16g/cm3


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

体积相等的木球、空心铝球和铁球放在质量与体积都不计的盒子里,漂浮在水面上. 三球的体积V=150cm3,密度分别为ρ=0.6g/cm3,ρ =7.8g/cm3.空心铝球的平均密度
.
ρ
=1.0g/cm3.若原来容器的水深h=15cm,底面积为S=400cm2,问:把三个球都投入水中时,容器中水的深度变为
 
cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:广西自治区中考真题 题型:填空题

把一小球放入盛满酒精(密度为0.8×103kg/m3)深度为20 cm的溢水杯中,它沉入容器底部,从杯中溢出8 g酒精,杯底受到酒精的压强为________Pa;若将该小球放入盛满水的溢水杯中,它漂浮在水面上,从杯中溢出水的质量 _________8g(选填“大于”、“小于”或“等于”)。取g=10 N/㎏。

查看答案和解析>>

同步练习册答案