精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个重为100 N的物体在水平地面上处于静止状态,当用60 N的力竖直向上提它时,物体所受合力是

[  ]

A.40 N,方向竖直向上

B.40 N,方向竖直向下

C.0

D.条件不足,无法确定

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练(北京课改版)八年级物理(上) 北京课改版 题型:021

如图所示,一个重为100 N的物体放在水平面上,当物体在水平方向受向右拉力F1、向左拉力F2及摩擦力Ff的作用时,恰体物能沿直线匀速运动,若F1=10 N,F2=4 N,则

A.Ff=6 N,向左

B.F1与Ff合力为4 N,向右

C.F2与Ff合力为2 N,向左

D.F1与F2合力为14 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省太仓市2012届九年级上学期期中考试物理试题(苏教版) 苏教版 题型:013

粗糙水平地面上有一个重为100 N的物体,用20 N的水平拉力使其在10 s内匀速前进了10 m,在此过程中

[  ]

A.重力做功的功率为100 W

B.支持力做功的功率为100 W

C.拉力做功的功率为200 W

D.拉力做功的功率为20 W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届江苏省南京市溧水县孔镇中学九年级下学期第一次学情调研物理试卷(带解析) 题型:单选题

某学校的社区服务小组帮小明的爸爸将一重为1000 N的建筑材料匀速运送到6 m高的楼上,而站在楼上时为了安全起见可产生的平均拉力为150 N.善于学以致用的小明买来了一个重为100 N的滑轮和一根足够长的绳子,用图中方案将建筑材料拉到楼上。如果不计绳重和摩擦

A.需要4人,机械效率为91%B.需要4人,机械效率为83%
C.需要3人,机械效率为91%D.需要3人,机械效率为83%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省南京市九年级下学期第一次学情调研物理试卷(解析版) 题型:选择题

某学校的社区服务小组帮小明的爸爸将一重为1000 N的建筑材料匀速运送到6 m高的楼上,而站在楼上时为了安全起见可产生的平均拉力为150 N.善于学以致用的小明买来了一个重为100 N的滑轮和一根足够长的绳子,用图中方案将建筑材料拉到楼上。如果不计绳重和摩擦

A.需要4人,机械效率为91%              B.需要4人,机械效率为83%

C.需要3人,机械效率为91%              D.需要3人,机械效率为83%

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:期末题 题型:计算题

如图所示,斜面长s=10 m,高h=4 m.用沿斜面方向的推力F,将一个重为100 N的物体由斜面底端A匀速推到顶端B,运动过程中物体克服摩擦力做了100 J的功,求:    
(1)运动过程中克服物体的重力做的功;
(2)斜面的机械效率;
(3)推力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案