精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103 m3,最大下潜深度350 m,此潜艇位于海面以下100 m处时受到海水的压强是________Pa.(海水的密度为1.03×103 kg/m3,g取10 N/g)

答案:
解析:

  答案:1.03×106

  讲析:根据液体压强公式p=ρgh可知,潜艇位于海面以下100m处时受到海水的压强为

  p=ρgh=1.03×l03 kg/m3×10 N/kg×100 m=1.03×106 Pa

  点评:在有关液体压强的计算中,要特别注意“h”的含义.这个“h”既不是研究的“点”到液面某一点的长度,也不是研究的“点”到液体底部的高度,而是指所研究的“点”到液面的垂直高度.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

67、今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是
1.545×107
N,受到海水的压强是
1.03×106
Pa.(海水的密度为1.03×103kg/m3,取g=10N/g)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?潍坊)今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是
1.545×107
1.545×107
N,受到海水的压强是
1.03×106
1.03×106
Pa.(海水的密度为1.03×103Kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?黄石)今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.8×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下120m处时受到的浮力大小是
1.854×107
1.854×107
N,受到海水的压强是
1.236×106
1.236×106
Pa.(海水的密度为1.03×103Kg/m3,取g=10N/g)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动.某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是
1.545×107
1.545×107
N,(海水的密度为1.03×103kg/m3,取g=10N/g)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:人教版初三物理密度与浮力单元卷 题型:选择题

今年4月,为庆祝人民海军建军60周年,我潜艇部队参加了在青岛举行的海军检阅活动。某潜水艇的总体积为1.5×103m3,最大下潜深度350m,此潜艇位于海面以下100m处时受到的浮力大小是         N, (海水的密度为1.03×103kg/m3,取g=10N/g)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案