精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压为9V,标有“6V 6W”字样的灯泡正常发光.求:
(1)通过灯泡的电流;
(2)灯泡的电阻;
(3)电阻R的阻值大小.

【答案】分析:(1)由已知,根据I=求出通过灯泡的电流,根据R=求出灯泡的电阻;
(2)灯泡和电阻串联;根据串联电路电压特点求出电阻R两端的电压,根据欧姆定律求出R的阻值.
解答:解:通过灯泡的电流为I===1A;
灯泡的电阻为R===6Ω;
电阻R两端的电压为UR=U-UL=9V-6V=3V,
电阻R的阻值为R===3Ω.
答:(1)通过灯泡的电流为1A;(2)灯泡的电阻为6Ω;(3)电阻R的阻值为3Ω.
点评:会熟练应用功率的变形公式进行相应的计算,并且会根据串联电路的特点以及欧姆定律进行进行简单计算是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20?,定值电阻R0为5?.闭合开关后,移动滑片,发现能使电流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和电压表(“0~3V”或“0~15V”)的指针同时达到满刻度线.则R0的电功率与电流的关系图象可能是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?徐州模拟)如图所示,电源电压为6V,R1阻值为10Ω,R2阻值为20Ω.R1与R2的连接方式为
联.闭合开关,电流表的示数为
0.9
0.9
A.通电30s电阻R1产生的热量为
108
108
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为8V,R1=4Ω,滑动变阻器的最大阻值是12Ω,滑片滑到左端时,通过R1的电流为
0.5
0.5
A;P滑到右端时,通过R1的电流为
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V.开关S闭合时,只有一个灯泡发光,且电压表示数为6V,出现这种情况的原因可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V且保持不变.当开关闭合时,电压表的示数为2V,则:
(1)L1L2两端的电压分别是多大?
(2)当开关断开时,电压表示数为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案