精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

考古工作者要打捞在河底的古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑上绳子,拉动绳子提起石碑,如果石碑质量为80 kg,在水中匀速提起时拉力为490 N.求石碑的密度.

答案:
解析:

  F=G-F=mg-F=80 kg×9.8 N/kg-490 N=294 N.

  V=V=F/(ρg)=294 N/(1×103 kg/m3×9.8 N/kg)

  =3×10-2 m3

  ρ=m/V=80 kg/3×10-2 m3=2.67×103 kg/m3


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?沈阳)考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为80kg,在水中匀速提起时所需拉力为480N,求石碑在水中受到的浮力和石碑的密度.(设河水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为50kg,在水中匀速提起时所需拉力为300N,(设河水的密度为1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)求:
(1)石碑的重力;
(2)石碑在水中受到的浮力;
(3)石碑的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑.如果石碑的质量为50kg,在水中匀速提起时所需拉力为300N,(设河水的密度为1.0×103kg/m3,取g=10N/kg)求:
(1)石碑的重力.
(2)石碑的密度.
(3)当石碑从水底到完全露出水面的过程中,试分析说明石碑所受的浮力如何变化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届山东省淄博市恒台县毕业班复习质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

考古工作者要打捞沉在河底的一块古代石碑,他们先潜入水下清理石碑周围的淤泥,然后在石碑上绑一条绳子,拉动绳子提起石碑。如果石碑的质量为80kg,在水中匀速提起时所需拉力为480N,求石碑在水中受到的浮力和石碑的密度。
(河水的密度为1.0×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案