如图所示,电源两端电压U保持不变。当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表 的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻RB的电功率为PB;当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,电阻R2的电功率为8W。已知:R1:R2=2:1,P1:PB=1:10,U1:U2=3:2。求:
![]()
(1)电源两端的电压U;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻RA的电功率PA。
(1)12V(2)2W(3)4.5W (其他解法正确的,均可相应得分)
【解析】当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,等效电路如图3甲所示;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为RB时,等效电路如图3乙所示;
当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,等效电路如图3丙所示。
![]()
(1)已知: U1∶U2=3∶2 R1∶R2=2∶1
由图3甲、乙得:U1=I1(R1 + R2 ) U2=I2 R2
解得:
=
已知:P1∶PB=1∶10 由图3甲、乙得:P1 = I12R1 PB
= I22RB
解得:R1 =
RB
由电源两端电压U不变 I1(R1+R2+RA)
= I2(R2+RB)
解得:RA =9R2 由图3乙得:
=
U2=2V解得:U=12V
(2)由图3丙得:
=
解得:U2¢ =
4V P2=8W R2 =
=
=
2W
(3)由U1∶U2=3∶2 解得:U1=3V
UA =U-U1=9V RA=9R2=18W PA=
=4.5W
(其他解法正确的,均可相应得分)
科目:初中物理 来源: 题型:
| A、S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | B、S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为2W | C、小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | D、开关S断开时,电压表的示数为12V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
| R1 |
| 3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com