精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
底面积为0.01米2的容器放在水平桌面上,容器内装有4千克水,水深为0.3米,测得容器和水总重为50牛.求:
①容器中水的体积V
②水对容器底部的压强p
③整个容器对水平桌面的压强p.
【答案】分析:(1)已知水的质量和密度,根据公式V=可求水的体积;
(2)已知水的深度,根据公式P=ρgh可求水对容器底部的压强;
(3)容器对水平桌面的压力等于水和容器的重力之和,根据公式P=可求整个容器对水平桌面的压强.
解答:解:(1)容器中水的体积V===4×1O-3m3
答:容器中水的体积为4×1O-3m3
(2)水对容器底部的压强p=ρgh=1.0×1O3kg/m3×9.8N/kg×0.3m=2940Pa;
答:水对容器底部的压强为2940Pa;
(3)容器对水平桌面的压力F=G=50N;
整个容器对水平桌面的压强
p===5000Pa;
答:整个容器对水平桌面的压强为5000Pa;
点评:本题考查体积、液体压强、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,甲、乙两个实心正方体放置在水平表面上,它们对水平表面的压强相同.已知甲的质量为1千克,甲的底面积为0.01米2.求:
(1)物体甲的重力.
(2)物体甲对地面的压强.
(3)如果沿竖直方向将甲、乙两个正方体分别切去厚度为h的部分,然后将切去部分叠放在剩余部分上,若这时它们对水平地面的压强分别为p和p,请判断p和p的大小关系,并说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?贵港一模)如图所示,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别盛有质量均为2千克的酒精和水.甲的底面积为0.01米2,乙的底面积为0.02米2.求:
(1)水的体积V;
(2)酒精对甲容器底部的压力F和压强p;
(3)为了使水和酒精对各自容器底部的压强相等,小明、小红和小张分别设计了不同的方法,如表所示:
同学 所设计的方法
小明 分别在甲、乙中倒入相同体积的酒精和水.
小红 分别在甲、乙中抽出相同体积的酒精和水.
小张 分别在甲中抽出与乙中倒入相同体积的酒精和水.
请判断,
小张
小张
同学的设计可行;并求该方法中所要求的体积.(酒精的密度为0.8×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?崇明县一模)如图所示,在水平桌面上,薄壁圆柱形容器甲和乙内分别装有1.8千克的酒精和2千克的水.甲的底面积为0.016米2,乙的底面积为0.01米2.(已知ρ=0.8×103千克/米3).求:
(1)水的体积;
(2)水对容器底部的压强p;
(3)若从甲、乙容器中抽出相同体积的酒精和水,有没有可能使酒精和水对各自容器底部的压强相等.如果有可能,请计算出抽出的体积△V;如果没有可能,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?青浦区二模)质量为1千克、深为0.5米、底面积为0.01米2的容器放在水平地面上,在容器内装满水后,测得总质量为7千克.求:
(1)容器中水的体积V
(2)水对容器底部产生的压强p
(3)整个容器对地面的压强p.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,A、B是两个完全相同的薄壁柱形金属容器,质量为0.5千克,底面积为0.01米2,容器高50厘米,分别装有2.0×10-33的水和3.0×10-33的酒精,置于水平桌面上( ρ酒精=0.8×103千克/米3,g=10牛/千克).求:
①水的质量.
②A容器对水平桌面的压强.
③请判断:当两个容器中的液体在增大同一深度△h后,容器中的液体对底部的压强能否达到p>p酒精?请通过计算说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案