精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一辆轿车以90 km/h的速度在平直的公路上匀速行驶1.8 km,在此过程中:

(1)若轿车发动机的功率为40 kW,则该车行驶中所受阻力是多少?

(2)若轿车消耗汽油0.25 kg,其发动机的效率为多大?(q汽油=4.6×107 J/kg).

(3)若汽车停止行驶一段时间后,发动机水箱内的6 kg水温度从90℃降低了50℃,则水箱里的水放出多少热量?[c=4.2×103 J/(kg·℃)]

答案:
解析:

  (1)1600 N(2分);

  (2)W=2.88×106 J(1分)

  Q=1.15×107 J(1分)、η≈25%(1分);

  (3)Q=1.26×106 J(2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

刘刚家新买了一辆小汽车,下表给出了该轿车的部分数据,该汽车在平直的公路上以20m/s的速度匀速行驶,在行驶过程中受到的阻力等于车重的0.08倍,g取10N/kg,求:
(1)汽车在1min内通过的路程:
(2)汽车牵引力在1min内做的功;
(3)汽车对地面的压力的大小;
(4)汽车静止在水平地面上时对地面的压强.
发动机排量(L) 1.781
额定功率(kw) 90
最高车速(km/h) 185
轿车总质量(t) 1.4
与地面接触总面积(cm2 700

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年江苏省南通市初中毕业升学统一考试、物理试题 题型:038

随着人民生活水平的不断提高,汽车已经走进我们的家庭.小林的爸爸最近也购买了一辆轿车.

(1)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725 kg.当车上载有195 kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2 m2,试求轿车对地面的压强(g取10 N/kg).

(2)请在下图中用笔画线代替导线将汽车的启动原理图连接完整.

说明:当钥匙插入仪表板上的钥匙孔并转动(相当于闭合开关),电动机工作,启动轿车;电磁铁的工作电压小于电动机的工作电压.

(3)若轿车以90 kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示.则在0-5 s时间内,轿车发动机做功________J,轿车运动过程中受到的阻力是________N.

(4)通过测量获得轿车以不同速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离),数据如下表所示:

根据表中数据所反映的规律可知,当轿车速度为80 km/h时对应的制动距离是________m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏省盐城市亭湖区2012届九年级下学期第一次调研考试物理试题 题型:048

阅读短文,回答问题

在我国随着人民生活水平的不断提高和“汽车下乡”政策的实施,汽车已经走进了很多普通农村家庭,最近小王家也购买了一辆小汽车.小王十分高兴,将汽车里里外外看了个遍,并且进行了认真的思考,发现汽车上许多地方都用到了物理知识,下面就是他思考的问题,请你帮他补充完整.

(1)汽车发动机是汽油机,从能源可否再生角度看,汽油是________能源(选填“可再生”或“不可再生”);发动机工作时,________冲程将内能转化为机械能.

(2)汽车上的散热器用水作为冷却剂,这是利用了水的________较大的性质,如果水箱中装有5 kg的水,当水温度升高20℃时,需要吸收的热量为________J.

(3)通过查看说明书得知轿车车身质量为1725 kg.当车上载有275 kg的人和物品时,车轮与地面的总接触面积为4.0×10-2 m2,轿车对地面的压强为________.(g取10 N/kg)

(4)若汽车油箱的容积为60升(dm3),内装的是密度为0.71×103 kg/m3、热值为4.6×107 J/kg的汽油,则该油箱中最多可装________kg的汽油.若该车以20 m/s的速度匀速行驶100 km时所消耗的汽油为5 kg,汽车发动机的输出的功率为12 kw,则汽车发动机的效率为________

(5)汽车启动时,需将钥匙插入仪表板上的钥匙孔并旋转(相当于闭合开关),请根据如下图所提供的器件(图中A、B、C为三个接线柱),用笔画线代替导线将轿车的启动原理图连接完整.

(6)若轿车以90 kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动速度v与时间t的关系如下图所示,则在0-50 s时间内,轿车发动机所做的功为________J,轿车在运动过程中受到的阻力为________N.

(7)通过测量获得轿车以不同的速度行驶时对应的制动距离(即从操纵制动刹车到车停下来的距离)数据如下表所示:

当轿车以80 km/h行驶时所对应的制动距离为________m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(江苏镇江卷)物理(解析版) 题型:计算题

一辆汽油和电力混合轿车,仅凭汽油动力在平直公路上以v1 = 90 km/h匀速行驶时,输出功率P = 50kW.当驾驶员看到前方55m处有超速违章拍照装置(限速70km/h)时,在保持输出功率不变的情况下,立即启动充电装置给电池充电,达到使轿车减速的目的,轿车行驶3s后,速度减为v2 = 70km/h,在这一段时间内,轿车的平均速度v = 72 km/h,发动机输出功率的80%用于充电,充电效率为 50%.轿车在上述过程中所受的阻力保持不变.

⑴ 求轿车所受阻力的大小;

⑵ 通过计算判断轿车是否会因为超速而被拍照;

⑶ 若将上述过程充电所获得的电能全部用来维持 90 km/h匀速行驶,求轿车行驶距离.

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案