精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某同学做“测定小灯泡的功率”实验,电源电压是1.5伏的整数倍(即电源由几节干电池串联组成),滑动变阻器标有“5Ω 3A”字样,所用小灯是额定电压为“2.2V”、“2.5V”和“3.8V”中的一个,估计小灯的额定功率在1.2瓦以内.该同学正确连接电路,闭合开关后,移动滑动变阻器的滑片,发现滑片在中点附近某位置时,小灯正常发光.此时电流表的示数如下图所示.求:

(1)小灯正常发光时的电流,并简要说明理由;

(2)小灯的额定电压,并简要说明理由;

(3)小灯的额定功率.

答案:
解析:

  (1)因为估计小灯的最大额定电流

  =0.55安

  所以=0.3安

  (2)因为≈0.3安×2.5欧=0.75伏

  若电源电压=1.5伏×2=3伏,

  则≈3伏-0.75伏=2.25伏,

  所以=2.2伏

  (3) =2.2伏×0.3安=0.66瓦

  说明:若电源电压 =1.5伏×3=4.5伏,

  则≈4.5伏-0.75伏=3.75伏,

  所以3.8伏,

  =3.8伏×0.3安=1.14瓦


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?徐汇区一模)某同学做“测定小灯泡功率”的实验,他使用同一套仪器分别测量两个不同小灯泡的额定功率.待测的两个小灯额定电压均为2.5伏(额定功率约为1瓦左右),电源电压为4.5伏且不变.他将甲灯正确接入电路进行实验.闭合电键S时,电压表、电流表的示数如图(a)(b)所示.他继续移动滑动变阻器的滑片,观察到当甲灯正常发光时,变阻器的滑片P恰好在中点上,则所测得甲灯的额定功率P额甲
1
1
瓦.他换用乙灯再做实验,观察到当乙灯正常发光时,电流表的示数如图(c)所示,则所测得的乙灯的额定功率P额乙
0.9
0.9
瓦.此时滑动变阻器接入电路的阻值为
5.56
5.56
欧.请在下面的方框中画出测甲灯功率时的实验电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学做“测定小灯泡功率”的实验.
(1)试在图的方框内画出该实验原理的电路图;
(2)在连接好实验电路前,开关应处于
断开
断开
状态,滑动变阻器应调至
阻值最大处
阻值最大处

(3)他电路连接正确,实验步骤正确.如果他闭合电键后,发现小灯不亮,电流表无示数,电压表的示数为4.5伏,则此故障可能为
小灯断路
小灯断路
(选填“小灯短路”、“小灯断路”或“滑动变阻器断路”),该电源电压为
4.5
4.5
伏;
(4)他排除故障后重新开始实验,闭合电键,移动滑动变阻器的滑片,电压表、电流表的示数分别为2.5伏和0.30安,此时小灯正常发光,滑片的位置恰好在变阻器的中点上,则小灯泡额定功率为
0.75
0.75
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?闸北区二模)某同学做“测定小灯泡的功率”的实验,所用电源电压为6V,滑动变阻器上标有“10Ω 2A”字样,小灯标有“3.8V”字样.他按图连接好电路,闭合电键后,移动变阻器的滑片,当变阻器的阻值最大时,测得电流表的示数为0.4A,这时的电压表示数应为
2
2
伏,小灯的功率为
0.8
0.8
瓦,移动变阻器的滑片至中点时,小灯正常发光,这时电压表的示数
3.8
3.8
伏,电流表的示数为
0.44
0.44
安,小灯的功率为
1.67
1.67
瓦.这时小灯的发光情况比原来
.(选填“亮”或“暗”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学做测定小灯泡电阻的实验,按照如图所示方式连接电路后,当闭合开关时出现的结果是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图是某同学做“测定小灯泡的电功率”实验时的电路图,已知小灯泡的额定电压为6V,现有如下器材:电流表、电压表、开关、滑动变阻器各一个,导线若干、电源一个(电压在10V至15V之间).
(1)该实验原理是:
P=UI
P=UI

(2)连接电路时,开关应
断开
断开
;当确认电路连接正确,准备闭合开关时,应将滑动变阻器的滑片P移到阻值
最大处
最大处

(3)闭合开关进行实验,记录的数据如下表
实验序号 电压表示数/V 电流表示数/A
1 3 0.16
2 6 0.3
3 12 0
从表中数据可知小灯泡的额定功率为
1.8
1.8
W.小灯泡熄灭是因为
小灯泡实际电压大于额定电压,灯丝烧坏了
小灯泡实际电压大于额定电压,灯丝烧坏了

查看答案和解析>>

同步练习册答案