精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图(1)所示,边长为10cm的立方体木块A通过细线与圆柱形容器底部相连,容器中液面与A上表面齐平.从打开容器底部的抽液机匀速向外排液开始计时,细线中拉力F随时间t的变化图像如图(2)所示.木块密度ρ = 0.5×103kg/m3,容器底部面积为200cm2,g = 10N/kg.下列说法中正确的是

A.随着液体的排出,木块受到的浮力不断减小

B.容器中的液体是酒精

C.抽液机每秒钟排出液体的质量是10g

D.第 30 s 时,木块露出液面的高度是 2cm

 

【答案】

C。

【解析】A中随着液体的排出,液面下降,浮力减小,绳子的拉力减小,但减小到0以后,再随着液体的排出,木块所受到的浮力就不变了,故A是不对的;

B中的液体是不是酒精,要通过计算说明;该题有明显的两种情况,首先是当t=0时,A与液面的上表面相平,此时A受到重力、绳子的拉力及液体对它的浮力的作用,故存在平衡关系:F=G+F,因为木块的重力G=ρgV=0.5×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=5N,故木块受到的浮力F浮=5N+5N=10N,则由阿基米德原理得ρ==1.0×103kg/m3,看来这种液体是水,故B是不对的;

在C中欲判断每秒排出的液体的质量,还要看第二种情况,即当绳子的拉力为0时的情况,此时木块漂浮,F′=G=5N,此时排开液体的体积V′==0.5×103m3,木块浸入液体中的深度为h==0.05m;故排出液体的质量m排=ρ液gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×(200-100)×5×106m3=5kg;排出液体的时间为50s,故每秒钟排出液体的质量是10g,C是正确的;

对于D来说,当第30s时,绳子的拉力为2N,浮力为2N+5N=7N,此时排开液体的体积为0.7×103m3,露出液面的体积为0.3×103m3,故露出液面的高度为=0.03m=3cm,故D是不对的。

考点:二力平衡、浮力及阿基米德原理的综合计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图(甲)所示是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图.其中S为一激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大).光线与传送带垂直,水平传送带匀速前进,每当产品从传送带上通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线就会被产品挡住.若运送边长为0.1m的正方体产品时,R1两端的电压U1随时间t变化的图象如图(乙)所示.请回答下列问题:

(1)光被产品挡住时,R1两端的电压较高还是较低?
较高
较高

(2)传送带的运动速度为
0.5m/s
0.5m/s

(3)已知计数器电路的电源电压恒为U=6V,电阻R2的阻值为40Ω,无光照射时电路中的电流为
0.05A
0.05A
,光照射时光敏电阻的阻值为
20Ω
20Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,边长a为0.1m、密度ρ为0.5×103kg/m3的立方体放在光滑的水平面上,立方体的一个侧面和一个竖直的光滑挡板全部接触.用一个与挡板垂直的力F推立方体,F的大小为6N,试求:
(1)立方体对水平面的压强p1
(2)立方体对挡板的压强p2(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年人教版初中物理九年级14.1 压强练习卷(解析版) 题型:计算题

湖北神农架科学考察队在丛林深处松软平整的泥地上发现“野人”行走时留下的新鲜脚印,队员小明用方格纸描下了“野人”的脚印,如图14-1-7所示,并测出脚印深2cm。已知方格纸每小格的边长是3cm,则“野人”每只脚的面积为多少平方厘米(不满一格的以半格计)?一般情况下,人的身高大约是脚长的7倍,照此推算“野人”身高大约为多高?为了估测“野人”的质量,小明从背包中拿出一个边长为5cm的正方体铝块,放在“野人”脚印旁的平地上,并在铝块上面加岩石块,当铝块陷入泥中的深度也为2cm时,用测力计测出铝块和岩石块的总重为65N,据此小明算出“野人”的质量为多少?(取g=10N/kg)

图14-1-7

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图(1)所示,边长为10cm的立方体木块A通过细线与圆柱形容器底部相连,容器中液面与A上表面齐平.从打开容器底部的抽液机匀速向外排液开始计时,细线中拉力F随时间t的变化图像如图(2)所示.木块密度ρ = 0.5×103kg/m3,容器底部面积为200cm2g = 10N/kg.下列说法中正确的是

  A.随着液体的排出,木块受到的浮力不断减小

  B.容器中的液体是酒精

  C.抽液机每秒钟排出液体的质量是10g

  D.第 30 s 时,木块露出液面的高度是 2cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案