精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一台输出功率为100kW的发电机,用220V电压向用户供电.若要求在输电线上的电功率的损耗不超过10%,则在导线上的电功率的损耗最大是多少?导线电阻是多少?

 

答案:10Kw;0.0484Ω
解析:

 

 


提示:

在导线上电功率的损耗最大是P线=P×10%=100kW×10%=10kW

导线上的电流I==454.54A

P线=I2R线得导线电阻=0.0484Ω

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

淮安热电厂改进工程即将开工,预计2010年投产.该电厂是国家“十一五”重点建设项目,规划装机总容量为400万千瓦,总投资约160亿元,其中改进工程建设的发电机组是由2台超超临界燃煤机组成,每台功率达到100万千瓦,代表了国内火电发展的方向.所谓超超临界,意为燃料的超级充分燃烧,二氧化碳等有害气体超级的绝少排放,发电效率的超级高效.两台机组投入运行后,每年将向华东电网提供100亿千瓦时的电量.
(1)发电机的工作原理是什么?改进工程投产后,与传统的热电厂比较,将有什么显著的优点?(只要答出一点)
(2)若一台新型发电机一年输出电能6×109kW?h,它一年工作的总时间为多少天?
(3)如果某传统燃煤发电机每发出1度电,要消耗热值为3.0×107J/kg的标准煤0.4kg,该发电机的效率为多大?
(4)若电厂通过供电系统用220V的恒定电压给小刚家所在的离电厂较远的小区供电,某天小刚发现自家“220V100W”的白炽灯工作10min时,消耗电能为4.86×104J,已知小刚家进户线上装有一空气开关,当电流达到20A时,空气开关自动“跳闸”,他家此时允许消耗的最大电功率为多大?(不考虑温度对电阻的影响)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一台发电机的输出功率为50KW,所用输电导线的电阻为100Ω,当发电机的输出电压为250V时,在导线上损失的功率为
4×106
4×106
W,若改成50KV的电压输电,则导线上损失的功率为
100
100
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一台发电机的输出功率为50KW,所用输电导线的电阻为100Ω,当发电机的输出电压为250V时,在导线上损失的功率为________W,若改成50KV的电压输电,则导线上损失的功率为________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一台发电机的输出功率为50KW,所用输电导线的电阻为100Ω,当发电机的输出电压为250V时,在导线上损失的功率为______W,若改成50KV的电压输电,则导线上损失的功率为______W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年安徽省蚌埠市四校联盟中考物理自主招生考试试卷(解析版) 题型:填空题

一台发电机的输出功率为50KW,所用输电导线的电阻为100Ω,当发电机的输出电压为250V时,在导线上损失的功率为    W,若改成50KV的电压输电,则导线上损失的功率为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案