精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

举重运动是力量和技巧充分结合的体育运动项目,它要求用有限的力量举起尽可能重的杠铃,就“抓举”而言,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等六个步骤.如图所示,已知运动员所举杠铃的直径是45 cm,请用尺估测该运动员从发力到支撑起杠铃的高度h1为多大?从支撑到起立所举起杠铃的高度h2为多大?

若杠铃的质量为150 kg则在整个上举过程中,运动员所做的功为多大?若在第一阶段(从发力到支撑)所需时间为0.8 s,则这一阶段他做功的平均功率多大?(g=10 N/kg)

答案:
解析:

  解:从图上量得h1=1.3 cm,h2=1.1 cm,杠杆直径量得是1.0 cm,依题意,按比例可求出h1=0.59 m,h2=0.50 m.

  整个上举过程中运动员所做的功W=Fs=mg(h1+h2)=150×10×(0.59+0.50)J=1 635 J

  第一阶段运动员所做的功

  W1=mgh1=150×10×0.59 J=885 J

  做功的平均功率

  P1=1106 W


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:题网九年级上物理北师大版 北师大版 题型:038

(图表信息题)举重运动是力量和技巧充分结合的体育运动项目,它要求用有限的力量举起尽可能重的杠铃.就“抓举”而言,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等六个步骤.如图所示,已知运动员所举杠铃的直径是45 cm,请用尺估测该运动员从发力到支撑起杠铃的高度h1为多大?从支撑到起立所举起杠铃的高度h2为多大?

若杠铃的质量为150 kg,则在整个上举过程中,运动员所做的功为多大?若在第一阶段(从发力到支撑)所需时间为0.8 s,则这一阶段他做功的平均功率多大?(g=10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案