对物理量的估测,是一种良好的学习习惯,也是学好物理的基本功之一.下面是小宇同学对自己身体相关物理量的估测,明显不合理的是( )
A.质量约为55kg
B.在水中潜泳时所受浮力约为550N
C.站立时对地面的压强约为55Pa
D.空手上到三楼的家对自己所做的功约为3300J
【答案】
分析:A、初中生的质量约为50kg左右.
B、人在水中潜伏时浮力等于排开水的重力,人体的密度近似于水的密度,所以人在水中潜伏浮力等于自身的重力.
C、在水平地面上压力等于物体自身的重力,每只脚与地面的接触面积约为0.015m
2,利用公式P=

可求出对地面压强的近似值.
D、一层楼的高度约为3m,到三楼的高度为6m,人克服自身重力做功根据公式W=Gh可求出.
解答:解:初中生的质量约为50kg左右,小宇同学的质量约为55kg,故A正确,
重力为G=mg=55kg×10N/kg=550N,人在水中潜伏浮力等于自身的重力,F
浮=G=550N,故B正确,
站立时对地面的压强P=

=

=

≈18333Pa,故C错误,
空手上到三楼的家对自己所做的功约为W=Gh=550N×6m=3300J,故D正确.
故选C.
点评:本题考查知识面比较广,有质量的估测,接触面积的估测、浮力的估测以及做功的估测,关键是考查对实际生活中常见现象的估测能力.