精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×103kg/m3,求浇铸这样一个零件需要多少铁。(铁的密度为7.9×103kg/m3

 

答案:15.8kg
解析:

 

 


提示:

考查知识点:密度

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×1 03kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×1 03kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×1 03kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年辽宁省大连五十六中九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×1 03kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年湖北省荆州市监利县朱河镇中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

为了用铁浇铸一个机器零件,先用蜡做了一个该零件的模型,已知该模型质量为1800g,蜡的密度为0.9×1 03kg/m3,那么浇铸这样一个铁件需要多少kg铁?(ρ=7.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案