精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

起重机把一个质量为2t的工件在10s内匀速的向上提升了6m,则起重机提升工件的功率为         W。(g取10N/kg)

 

【答案】

1.2×104

【解析】

试题分析:已知物体的质量,根据公式G=mg可求物体的重力,根据公式W=Gh可求起重机提升工件所做的功;最后利用公式求出起重机提升工件的功率。

解:起重机提升工件的功率

考点:此题考查的是率的计算。

点评:本题的关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算,本题相对比较简单,属于基础题。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在钦州港口作业区,工人师傅用一台起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内匀速提升了6m,如果在此过程中起重机的机械效率为80%,求:
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机做的总功;
(3)起重机提升货物的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

起重机把一个质量为0.5t的工件在15s内提升了6m,取g=10N/kg.
求:(1)起重机对工件所做的功;
(2)起重机提升工件的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内提升了6m,如果额外功是7500J.求:(g=10N/Kg)
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机的机械效率;
(3)起重机的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?顺义区一模)起重机把一个质量为2t的工件在10s内匀速的向上提升了6m,则起重机提升工件的功率为
1.2×104
1.2×104
W. (g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

起重机把一个质量为0.5t的货物在15s内提升了6m,如果额外功是7500J.求:(g=10N/Kg)
(1)起重机做的有用功;
(2)起重机的机械效率;
(3)起重机的功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案