精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

太阳能是一种安全、清洁、方便的环保能源,每年的6~11月份,佛山地区向着阳光的地方每平方米在1 h内平均得到的太阳辐射能为4×106 J.佛山市的高科技产品汾江牌自动跟踪太阳能热水器,它接收太阳能的真空镀膜管总有效面积为1.5 m2.若每天按接收太阳能的时间以10 h计算,则热水器每天可以接收多少太阳能?

答案:
解析:

6×107 J


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的25%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.5m2
求:(1)5h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
    (2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在晴天,阳光垂直地面照射时地球表面接受到的热辐射为1.2×103J/(m2?s).有一台太阳能热水器,水箱容积为50L,可将接收到的热辐射的40%用来提高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,求:
(1)1h后装满水的水箱中的冷水温度能升高多少℃?
(2)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少g的煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案