精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某汽车在一次行驶过程中消耗了5 kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107 J/kg.

(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量.

(2)若水箱中4 kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水至少要吸收多少热量?[c=4.2×103 J/(kg·℃)]

答案:
解析:

  答案:(1)汽油放热2.3×108 J

  (2)冷却水至少吸热8.4×105 J

  解析:本题主要是运用燃料燃烧放热公式和物体吸热公式进行计算,主要考查应用问题、解决问题的能力.汽油放热:Q=mq=5 kg×4.6×107 J/kg=2.3×108 J ,冷却水吸热Q=cmΔt=4.2×103 J/(kg·℃)×4 kg×50℃=8.4×105 J.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

25、某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量?
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水至少要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.则这些汽油完全燃烧放出的热量是
2.3×l08
2.3×l08
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)这些汽油完全燃烧放出
2.3×108
2.3×108
J的热量.
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度从20℃升高到50℃,水要吸收
5.04×105
5.04×105
J的热量.[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量?
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水至少要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:徐州 题型:问答题

某汽车在一次行驶过程中消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量?
(2)若水箱中4kg的冷却水,温度升高了50℃,冷却水至少要吸收多少热量?[c=4.2×103J/(kg-℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案