精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示电路,,当变阻器的滑片P从a移至b端时,R1两端电压从5V变到2V,求R2的最大阻值。

 

 

【答案】

15Ω

【解析】

试题分析:如图所示电路,可看出两个电阻串联在电路中,当变阻器的滑片P从a移至b端时,R1两端电压从5V变到2V,依据串联电路的特点,利用欧姆定律,即可求出.

解:(1)当变阻器的滑片P在a端时,变阻器的阻值为0.

两个电阻串联在电路中,串联电路各处电流相等,总电压等于各分电压之和.

(2)当变阻器的滑片P在b端时,R2的阻值最大,总电压为5V,U1=2V,则U2=5V-2V=3V.

由欧姆定律:I=

得,=,R2===15Ω.

答:R2的最大阻值为15Ω.

考点:欧姆定律的应用;电阻的串联。

点评:考查了欧姆定律的应用,要牢记串联电路的特点.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?昌平区二模)如图所示电路中,当闭合开关S后,滑片P向右移动时,灯泡会变亮的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,当滑片P向右滑动时(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,当开关S闭合时,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,当开关S闭合后,如果变阻器的滑片P由b端向a端滑动时,电压表和电流表的示数将(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路电源电压不变,当开关S断开与闭合时,电流表两次示数之比为3:4.请完成下列问题;
(1)画出变化电路中两种情况的等效电路图.
(2)你能利用已知条件直接求出电路变化前后电路的总电功率之比吗?
(3)求出电路变化前后R1电功率之比?
(4)求出电路中R1和R2之比?

查看答案和解析>>

同步练习册答案