精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,一人用F=250 N的力竖直向上提起一质量m=20 Kg的水桶,请你做出她向上提起水桶过程中水桶所受合力的示意图.

答案:
解析:


提示:

力的合成与应用;力的示意图.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:022

如图所示的滑轮组吊起某一物体,该物体重G=400N,滑轮重不计,为了使重物G匀速上升,拉力F为________N,为了使物体在5s内上升2m,人需用________m/s的速度拉动绳子.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年四川省成都市中考物理试卷 题型:058

小明、小亮和小敏共同设计了一种测定水平方向风力的装置.其原理如下图(甲)所示:绝缘轻弹簧的左端固定在D点,右端与中心有孔、表面竖直的金属迎风板相连,一起套在左端也固定在O点的粗细均匀、电阻随长度均匀变化,且水平放置的金属杆上,迎风板与金属杆接触良好;电路中左端导线与金属杆的左端相连,右端导线连接在迎风板上并可随迎风板移动,R是定值电阻,a、b、c、d为四个接线柱.

(1)在他们的设计中,若要求在风力增大时,接人电路的电表的示数也随之而增大,则应该________

A.在a、b之间接电流表,在c、d之间连接导线

B.只在a、b之间接电流表

C.在c、d之间接电压表,在a、b之间连接导线

D.只在c、d之间接电压表

(2)为了较准确的测出水平方向风力的大小,三位同学先对选定的轻弹簧和金属杆进行了两项测量.

①小明利用测量的数据作出了原长为40 cm的轻弹簧的长度l与所受压力F的关系图象[见下图(乙)].由图可知:该弹簧每缩短10 cm,弹簧受到的压力将增加________N.

②小亮和小敏设计了图(丙)所示的电路,用来测量长度为50 cm的金属杆的电阻.他们备选的部分器材有:

A.电源(能够提供3 V的稳定电压)

B.电流表A(量程0~0.6 A)

C.电压表V(量程0~3 V)

D.滑动变阻器R1,(阻值变化范围为0―5 Ω)

E.滑动变阻器R2(阻值变化范围为0~10 Ω)

选好器材后,小亮和小敏在实验中正确操作,他们记录的测量数据如下表.

根据他们的测量数据可以知道:他们实验中选用的滑动变阻器是________(填器材的序号字母);他们测出的金属杆的电阻是________Ω.

(3)三位同学最后根据(1)的要求,按图(甲)进行组装时,除用到上述选定的轻弹簧、金属杆和(2)中备选的电源、电表外,还选了阻值R=3 Ω的定值电阻.

如果无风时,O点到迎风板的距离以及轻弹簧的长度均等于弹簧的原长,则该装置能够测量的最大水平风力是________N.

(4)对小明、小亮和小敏设计的测定水平方向风力的装置,从力的角度,请你指出可能对测量准确度产生影响的因素之一:________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:黄冈难点课课练  九年级物理下册 题型:038

一个人用滑轮组匀速提升重G=128N的物体,滑轮组的η=80%,在4s内,人用F=40N的拉绳端移动4m.

(1)计算出物体上升的高度是多少米?

(2)在如图所示中画出这个滑轮的绕线;

(3)计算出有用功的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案