精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示.已知水的比热容是4.2×103J/,酒精的热值是3.0×107J/kg,加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:
(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?
(2)加热满2min时,水吸收了多少热量?
(3)给水加热2min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(4)试求出沙子的比热容?

【答案】分析:(1)用两只完全相同的酒精灯,分别给水和沙子加热,这样做的目的是使水和沙子在相同时间吸收相同的热量,再利用公式△t=进行分析.
(2)从图象可知,加热满2min,水的温度从20℃上升到70℃,从而可知和水的温度变化,已知水的质量和比热容,可利用公式Q吸=c?m?△t计算水吸收的热量.
(3)已知酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精,便可以计算出给水加热2min时间消耗的酒精,已知酒精的热值,可利用公式Q放=mq计算热量.
(4)相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,所以2min水和沙子吸收的热量也相同,由图a得出沙子温度的变化量,再根据c=计算沙子的比热容.
解答:解:(1)图a表示的是沙子吸热升温的过程,因为沙子和水的质量相等,吸收相同热量时,沙子的比热容比水小,从公式△t=可知,沙子温度升得多.
(2)由b图象可知,水的温度从20℃上升到70℃,
加热满2min时水吸收的热量:
Q水吸=c水m水△t水=4.2×103J/(kg?℃)×0.2kg×(70℃-20℃)=4.2×104J.
(3)由题意可知酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精,
加热2min时间消耗的酒精为;m=0.8g×2=1.6g=1.6×10-3kg,
放出的热量为Q放=mq=1.6×10-3kg×3.0×107J/kg=4.8×104J.
(4)∵相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,
∴在2分钟的时间内Q沙吸=Q水吸=4.2×104J,
又∵加热满2min,沙子的温度从20℃上升到250℃,
△t沙=250℃-20℃=230℃,m沙=200g=0.2kg,
∴c沙==≈913J/(kg?℃).
答:(1)图a表示的是沙子吸热升温的过程;
(2)水吸收了4.2×104J的热量;
(3)消耗的酒精如果完全燃烧放出的热量为4.8×104J;
(5)沙子的比热容为913J/(kg?℃).
点评:本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的掌握和运用,能从液体的温度随时间变化的图象搜集有关信息是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示.已知水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),酒精的热值是3.0×107J/kg,加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:
(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?
(2)加热满2min时,水吸收了多少热量?
(3)给水加热2min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(4)试求出沙子的比热容?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届江苏南京高淳九年级上学期期中质量调研测试物理试卷(带解析) 题型:计算题

某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图像如图所示. 已知水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),酒精的热值是3.0×107J/kg, 加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:
(1)加热满2min时,水吸收了多少热量?
(2)给水加热2min时间,消耗的酒精如果
完全燃烧将放出多少热量?
(3)试求出沙子的比热容?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013-2014学年江苏无锡北塘区刘潭实验学校九年级上期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示。已知水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),酒精的  热值是3.0×107J/kg,加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:

(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?

(2)加热满2min时,水吸收了多少热量?

(3)给水加热2min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?

(4)试求出沙子的比热容。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏南京高淳九年级上学期期中质量调研测试物理试卷(解析版) 题型:计算题

某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图像如图所示. 已知水的比热容是4.2×103J/(kg·℃),酒精的热值是3.0×107J/kg, 加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:

(1)加热满2min时,水吸收了多少热量?

(2)给水加热2min时间,消耗的酒精如果

完全燃烧将放出多少热量?

(3)试求出沙子的比热容?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市海陵区九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

某同学在研究“沙子和水谁的吸热本领大”时,选用了两只完全相同的酒精灯分别给质量都是200g的沙子和水加热.他们绘制出沙子与水的温度随加热时间变化的图象如图所示.已知水的比热容是4.2×103J/,酒精的热值是3.0×107J/kg,加热时每只酒精灯平均每分钟消耗0.8g酒精.那么请问:
(1)图中a图和b图哪个是沙子吸热升温的图象?
(2)加热满2min时,水吸收了多少热量?
(3)给水加热2min时间,消耗的酒精如果完全燃烧将放出多少热量?
(4)试求出沙子的比热容?

查看答案和解析>>

同步练习册答案