精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275 ml、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1 min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃).求:

(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?

(2)加热过程中消耗的电能是多少?

(3)加热过程中,水吸收的热量是多少?

答案:
解析:

  解:(1)根据P=UI得,1100 w/220 V=5 A (2分)

  (2)方法一:根据W=Pt得,微波炉消耗的电能是:W=Pt=1100 W×60 s=6.6×104 J (2分)

  方法二:根据W=Pt得,微波炉消耗的电能:W=Pt=1.h≈0.0183 kWh(0.0183∽0.02 kWh都给满分)

  方法三:W=UIt=220 V×5 A×60 s=6.6×104 J

  (3)根据 得:1.0×103 kg/m3×275×10-6 m3=0.275 kg (1分)

  Q=cm(t-t0)得,水吸收的热量:

  Q=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg·℃)×0.275 kg×(40℃-20℃)=2.31×104 J (2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).求:
防触电保护类型I类 额定容积20L
型号NN-S313WF 电源频率50Hz
额定电压220V 质量12kg
最大功率1100W  
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)加热过程中,水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275mL、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).
防触电保护类型I类 额定容积20L
型号NN-S313WF 电源频率50Hz
额定电压220V 质量12kg
最大功率1100W
求:
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)加热过程中,水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种清洁卫生无污染,效率较高的家用电器,如图所示.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为250ml、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热30s,取出后测得水温是40℃.若水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).求:
防触电保护类型I类 额定容积20L
型号NN-S313WF 电源频率50HZ
额定电压220V 质量12kg
最大功率1100W
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)加热过程中,水吸收的热量是多少?
(4)此电磁炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种清洁卫生无污染的家用电器.某微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275mL、初温是20℃的水放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是40℃.已知水的比热容是4.2×103J/(Kg?℃).求:
防触电保护类型I型 额定容积20L
型号NN-S313WF 质量12Kg
电源220V  50Hz 最大功率1100W
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)微波炉在这次加热水的过程中的效率有多大?
(4)结合实际的加热过程,请至少提出一条如何提高微波炉加热水的效率的方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

微波炉是一种清洁卫生,效率很高的家用电器,某品牌微波炉的铭牌如下表所示.将体积为275ml,初温是20℃的水倒入专用塑料杯中后,放入该微波炉中用最大功率加热1min,取出后测得水温是60℃.若水的比热容为4.2×108J(kg?℃).求:
(1)微波炉加热时,电路中的电流是多少?
(2)加热过程中消耗的电能是多少?
(3)微波炉的加热效率是多少?
防触电类型I类 额定容积20L
型号NH--S313WF 电源频率50HZ
额定电压220V 12kg
最大功率1100W

查看答案和解析>>

同步练习册答案