2010年4月20日,美国墨西哥的一座深海油井爆炸起火,原油在深海井口处泄漏,造成了生态污染.为堵住漏油井口,石油公司派出了多个水下机器人潜入到海底作业.机器人在下潜过程中,受到水的压强不断 (选填“增大”、“不变”或“减小”),机器人下潜到1500m深的漏油井口处时,受到海水的压强为 Pa,如果漏油井口的面积为0.2m2,则海水在这块面积上产生的压力为 N.(取ρ海水=1×103kg/m3,g=10N/Kg)
【答案】
分析:(1)液体的压强与液体的密度和深度有关,在液体密度一定时,深度越大,液体压强越大,即用公式P=ρ
液gh来计算液体的压强.
(2)压强、压力和受力面积的关系是,压强=

,即P=

.
解答:解:(1)液体产生的压强随深度的增加而增大,1500m深的海底产生的压强是P=ρ
液gh=1.0×10
3kg/m
3×10N/kg×1500m=1.5×10
7Pa.
(2)根据压强与压力的关系式P=

,因此海水在面积为0.2m
2的漏油井口产生的压力F=PS=1.5×10
7Pa×0.2m
2=3×10
6N.
故答案为:增大;1.5×10
7;3×10
6.
点评:本题考查了压力和压强的计算,注意在液体中,先由P=ρ
液gh计算压强,再由F=PS计算产生的压力.