精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为___________J,这些热量相当于完全燃烧__________m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg·℃)]

 

【答案】

6.3×107    0.9

【解析】

试题分析::(1)已知 m=500kg,△t=30℃,

由 Q=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×500kg×30℃=6.3×107J;

(2)由Q=q×m得:

故答案为:6.3×107J,0.9m3

考点:燃料的热值

点评:(1)欲求吸收的热量,首先要考虑到吸收热量的公式 Q=Cm△t;

(2)欲求需要多少天然气,就需要知道燃料放出热量的计算公式Q=qm,变形后代入数值即可求得.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?昭平县三模)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
6.3×107
6.3×107
J,这是通过
热传递
热传递
改变水的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?黄石模拟)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度从20℃升高50℃.
求:
(1)这些水吸收的热量为多少J?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?来宾)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
2.52×107
2.52×107
J,相当于完全燃烧
0.36
0.36
m3的天然气放出的热量.[天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?六合区二模)太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使500kg的水温度升高30℃,则这些水吸收的热量为
6.3×107
6.3×107
J,这是通过
热传递
热传递
改变水的内能.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

太阳能是一种清洁能源.某太阳能热水器每天能使200kg的水温度升高30℃,那么这些水吸收的热量为
2.52×107
2.52×107
J,相当于完全燃烧
0.36
0.36
m3的天然气放出的热量. (天然气的热值取7×107J/m3,水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

同步练习册答案