一辆汽车不小心开进了泥潭中,司机取来了一个滑轮组欲将汽车从泥潭中拉出,如图所示,若车重为8×106 N,汽车受到的阻力是车重的0.03倍,滑轮组的机械效率为80%,问:(1)该司机至少用多大的力才能将汽车从泥潭中拉出?(2)若拉动汽车时,汽车前进的速度为0.1 m/s,则司机做功的功率是多少?
|
答案:7.5×104 N 3×104 W 分析:先求出滑轮组对汽车的拉力F车=f=0.03G,因为有四段绳子与动滑轮相接触,所以绳子自由端移动的距离是车子的四倍,即s绳=4s车,W总=F×s绳,W有=f×s车,再用公式η=W有/W总×100%可以求出拉力的大小.绳子的自由端移动的速度是车子的4倍,用公式P=F×v可以求出. 解:司机将汽车从泥潭中拉出的力做的功为总功,W总=F×s绳,汽车克服阻力做的功为有用功,W有=f×s车,W有=ηW总,f×s车=ηF×s绳,F=f×s车/ηs绳=0.03G×s车/ηs绳=0.03×8×106 N/4×80%=7.5×104 N.司机做功的功率,P=F×v=7.5×104 N×4×0.1 m/s=3×104 W. |
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com