数学英语物理化学 生物地理
数学英语已回答习题未回答习题题目汇总试卷汇总练习册解析答案
如图所示电路中,R1=20 Ω,电路总电阻力12 Ω,电流表示数为0.3 A,
请计算:
(1)电阻R2的阻值;
(2)由原电压;
(3)通过R2的电流.
解:答:略
(1)∵R1、R2并联 ∴R2=30(2分)
(2)电源电压U=I1×R1=0.3×20=6 V(2分)
(3)通过R2的电流为:I20.2 A(2分)
科目:初中物理 来源: 题型:
国际学校优选 - 练习册列表 - 试题列表
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区