精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,R2的阻值为3W。闭合开关之后,电压表的示数为6V,电流表的示数为1A,则R1的电阻是多少?电流每分钟通过R2所做的功是多少

 

【答案】

(1) 6W   (2) 720J.

【解析】由于是并联电路,根据并联电路电压的特点,求出R1两端的电压值,然后根据欧姆定律的变形公式,求出电阻;同理,知道R2两端的电压和它的电阻,所以根据欧姆定律求出电流值,再根据W2=Uit求出电流做的功;

(1)∵电阻R1与R2并联

           ∴Ul=U2=6V

根据欧姆定律得:R1= =6W…………………………(2分)

(2)通过电阻R2的电流:…………………………(1分)

            电流每分钟通过R2所做的功:W2=UIt=6V´2A´60s=720J.…………………………(2分)

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

17、如图所示的电路中,R为定值电阻,R1为滑动变阻器,当变阻器的滑片P由中点c向b端滑动时,电流表和电压表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平房区一模)如图所示的电路中,R为用电器,电压U不变,开关S闭合后,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,R=3.0kΩ,电源两端的电压不变,S1闭合,S2断开时,电压表的示数为1.0V;当S1和S2都闭合时,电压表的示数为3.0V.求电压表的电阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?昌平区二模)如图所示的电路中,R为滑动变阻器,R1、R2为定值电阻,且R1>R2,E为电压恒定的电源,当滑动变阻器的滑片滑动时,通过R、R1、R2的电流将发生变化,电流变化值分别为△I、△I1、△I2表示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,R=12Ω,R′的最大阻值为18Ω,当开关闭合时,滑片P位于最左端时电压表的示数为6V,那么当滑片P位于最右端时:
(1)通过R的电流是多少?
(2)电压表的示数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案