精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2013?盘锦二模)如图所示,用F为30N的拉力,通过滑轮组拉着重为300N的物体,在水平面上以0.5m/s的速度向左做匀速直线运动.则物体受到的摩擦力大小为多少?拉力F的功率为多少W?(不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力)
分析:沿水平方向使用滑轮组拉动物体时,克服摩擦做的功是有用功,拉力做的功是总功;
(1)首先确定滑轮组由三段绳子与动滑轮相连,n=3,由于不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,则F=
1
3
f,据此物物体受到的摩擦力;
(2)绳自由端移动的距离为物体移动距离的三倍,则绳自由端移动的速度为物体移动速度的三倍,求出绳自由端移动的速度,利用P=Fv求拉力F的功率.
解答:解:
由图知,n=3,
(1)∵不计绳和滑轮的重力以及滑轮轴承和滑轮与绳子之间的摩擦力,
∴F=
1
3
f,
∴f=3F=3×30N=90N,
(2)绳自由端移动的速度:
v=3×0.5m/s=1.5m/s,
拉力的功率:
P=Fv=30N×1.5m/s=45W.
答:物体受到的摩擦力大小为90N;拉力F的功率为45W.
点评:本题考查了使用滑轮组拉力的计算、功率的计算,因为是水平使用滑轮组,克服摩擦做的功是有用功,确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?盘锦二模)如图 (甲)所示是探究某种液态物质凝固过程中温度随时间变化规律的实验装置,依据实验数据描绘出了该液态物质在凝固过程中温度随时间变化的图象(如图乙),由图象可知,该物质是
晶体
晶体
(选填“晶体”或“非晶体”),该物质从开始凝固到完全凝固所用的时间是
5
5
min,9min末温度计的示数如图甲所示,温度计的示数是
73℃
73℃
,此时物质处于
态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?盘锦二模)一只小鸟在离湖面10米的上空飞行,若湖深为5米,则小鸟在湖里所成的像与它的距离是
20
20
m,它在湖里所成的像是
像.( 填“虚”或“实”)是光
反射
反射
( 填“反射”或“折射”)形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?盘锦二模)炎热的夏天,一辆洒水车在平直的马路上匀速行驶.在工作的过程中,洒水车的动能
变小
变小
,重力势能
变小
变小
,机械能
变小
变小
.(选填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?盘锦二模)如图所示,不计摩擦和绳重,用100N的力拉着重250N的物体匀速上升,物体上升的速度是0.3m/s,该滑轮组的机械效率为
83.3%
83.3%
,拉力做功的功率为
90
90
W.动滑轮重
50
50
N,如果重物升高1m额外功是
50
50
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?盘锦二模)下列有关声音的说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案