精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一台单缸柴油机,曲轴每分钟转600r,活塞面积为120cm2,活塞行程为300mm,燃气对活塞的平均压强为4.9×105Pa,求柴油机的功率.

答案:
解析:

∵p=4.9×105Pa,L=300mm=0.3m,S=120cm2=1.2×10-2m2.作用力:F=p·S=4.9×105Pa×1.2×10-2m2=5.88×103N,一次做功为:W1=F·L=5.88×103N×0.3m=1764J,由于转速600r/min可知:1min做功300次,所以W=300W1,p==8820W=8.82kW.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一台单缸四冲程柴油机,飞轮转速为3600转/分,该柴油机在1s钟活塞完成
 
个冲程,曲轴转动
 
周,对外做功
 
次.若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是
 
J.(q柴油=4.3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:013

一台单缸柴油机,飞轮每分钟转3000转,那么柴油机

[  ]

A.每秒钟活塞往复50次
B.每秒钟曲轴转动100次
C.每秒钟飞轮转动60圈
D.每秒钟活塞做功50次

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:013

一台单缸柴油机,飞轮每分钟转3000转,那么柴油机

[  ]

A.每秒钟活塞往复50

B.每秒钟曲轴转动100

C.每秒钟飞轮转动60

D.每秒钟活塞做功50

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

一台单缸柴油机,飞轮每分钟转3000转,那么柴油机


  1. A.
    每秒钟活塞往复50次
  2. B.
    每秒钟曲轴转动100次
  3. C.
    每秒钟飞轮转动60圈
  4. D.
    每秒钟活塞做功50次

查看答案和解析>>

同步练习册答案