山区某工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250m处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 200W”的灯泡来照明,所用导线的电阻为0.018Ω/m,如果电源两端的电压为220V,且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和每只灯泡实际所消耗的功率。(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)![]()
15W 90W 180W
【解析】
试题分析:.以R1和R2分别表示两个灯泡的电阻,则应有![]()
以R12表示R1和R2的并联电阻,则有 ![]()
输电导线的电阻R0为:R0=0.018Ω/m×2×250m=9Ω
则全电路的总电阻为:R=R0+R12=9Ω+161Ω=170Ω
电路中的总电流为:![]()
得导线上发热消耗的功率为:P0=I2R0=(1.3A)2×9Ω=15W
此时并联部分的电压UL即为每灯获得的实际电压,其值为
UL=IR12=1.3A×161Ω=209V
故得此时两灯消耗的实际功率分别为:![]()
![]()
考点:串并联电路的特点、电功率公式、欧姆定律
点评:本题考查了串并联电路的特点、电功率公式、欧姆定律的灵活运用,关键是能把灯泡和导线转化为串联电路来处理.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2009年江西省上饶县二中九年级应用物理知识竞赛复赛模拟试题(一) 题型:计算题
(10分)山区某工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250m处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 200W”的灯泡来照明,所用导线的电阻为0.018Ω/m,如果电源两端的电压为220V,且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和每只灯泡实际所消耗的功率。(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年浙江省八里店一中九年级第二学期期中考试物理试卷(带解析) 题型:计算题
山区某工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250m处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 200W”的灯泡来照明,所用导线的电阻为0.018Ω/m,如果电源两端的电压为220V,且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和每只灯泡实际所消耗的功率。(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2009年江西省九年级应用物理知识竞赛复赛模拟试题(一) 题型:计算题
(10分)山区某工地方程式时,照明电路需用导线从离工地250m处的电源引来,工地上要用一只“220V 100W”和一只“220V 200W”的灯泡来照明,所用导线的电阻为0.018Ω/m,如果电源两端的电压为220V,且保持不变,试求照明时导线上所消耗的功率和每只灯泡实际所消耗的功率。(计算时不考虑灯丝电阻的变化,数值只取整数,小数可四舍五入)
![]()
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com