我国自行研发的纯电动中巴车的质量为2×103kg,4个轮胎与路面接触的总面积为0.2m2,当它以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率72kW.(g取10N/kg)(1)静止时中巴车对水平路面的压强有多大?(2)当此车以30m/s匀速行驶时,牵引力是多少?(3)若此中巴车改用效率为30%的汽油机作动力,以72kW的输出功率行驶10min,要完全燃烧多少kg的汽油?(汽油的热值为4.6×107J/kg)
(1)105Pa(2)2400N(3)约3.1kg
【解析】已知中巴车的质量约为2000kg,g取10N/kg,利用公式G=mg代入数值就可以计算出中巴车的重力;已知中巴车静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m2,又因为中巴车受到的压力等于它的重力,利用公式P=F/S 就可以计算出中巴车对路面的压强;已知中巴车的速度是30m/s,匀速行驶时的输出功率约是72kW,利用公式P=W /t =FV的变形就可以计算出牵引力;已知输出功率是72kW,行驶时间是10min,可利用W=Pt计算出功,根据此中巴车改用效率为30%的汽油机作动力求出Q,最后利用Q=mq计算出汽油的体积.(1)G=mg=2000kg×10N/kg=2×104N;F=G=2×104N;
P=F/ S =2×104N/ 0.2m2 =1×105Pa;
(2)P=72kW=72000W;
由P=W/ t =Fv得:F=P /v =72000W /30m/s =2400N.
(3)P=72kW=72000W,t=10min=600s;
由P=W /t 得:
W=Pt=72000W×600s=4.32×107J;
因为此中巴车改用效率为30%的汽油机作动力,即Q=W /30% =4.32×107J /30% =1.44×108J;
由Q=Vq得:
V=Q /q =1.44×108J/ 4.6×107J/kg ≈3.1kg.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com