精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个空心铜球,体积为30cm3,质量为89g,装满某种液体后的总质量为361g.求这种液体的密度?(ρ=8.9×103kg/m3)

答案:
解析:

  解:由ρ=

  V10cm3

  VVV30cm310cm320cm3

  VV20cm3mmm361g89g272g

  ρ13.6g/cm3

  答:液体密度为13.6g/cm3


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一个空心铜球的质量为89g,体积为30cm3.将它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g.已知铜的密度ρ=8.9g/cm3,求:(1)这个铜球空心部分的体积;(2)注入液体的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个空心铜球,体积为30cm3,质量为89g,求:
(1)该球的空心体积多大?
(2)在该球的中空部分注满某种液体后,总质量为105g,液体的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年苏教版初中物理八年级下6.3物质的密度练习卷(解析版) 题型:计算题

一个空心铜球的质量为89g,体积为30cm3.将它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g.已知铜的密度ρ=8.9g/cm3,求:(1)这个铜球空心部分的体积;(2)注入液体的密度.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年北京市海淀区八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

一个空心铜球的质量为89g,体积为30cm3.将它的空心部分注满某种液体后,总质量为361g.已知铜的密度ρ=8.9g/cm3,求:(1)这个铜球空心部分的体积;(2)注入液体的密度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案