精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某工人利用滑轮组在20 s内将3000 N的物体匀速提高4 m,已知这个滑轮组的机械效率是80%求:

(1)这名工人所做的总功是多少焦?

(2)他所做的额外功是多少焦?

(3)他的输出功率是多少瓦?(易)

答案:
解析:

  解:∵W=Gh=3000 N×4 m=12000 J

  

  ∴

  W=W-W=15000 J-12000 J=3000 J

  

  答:这名工人所做的总功为15000 J,所做的额外功是3000 J,输出功率是750 W.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)这名工人所做的总功是
 
焦.
(2)他所做的额外功是
 
焦.
(3)他的输出功率是
 
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?锦州)某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.求:
(1)这名工人所做的总功是多少焦?
(2)他所做的额外功是多少焦?
(3)他的输出功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.
求:
(1)这名工人所做的有用功是多少J?
(2)总功是多少J?
(3)他的输出功率是多少W?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:锦州 题型:问答题

某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.求:
(1)这名工人所做的总功是多少焦?
(2)他所做的额外功是多少焦?
(3)他的输出功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第11章 简单机械和功》2011年单元测试卷(2)(解析版) 题型:解答题

某工人利用滑轮组在20s内将3000N的物体匀速提高4m,已知这个滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)这名工人所做的总功是______焦.
(2)他所做的额外功是______焦.
(3)他的输出功率是______瓦.

查看答案和解析>>

同步练习册答案