精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用燃气灶将一壶质量为2 kg的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103 J/(㎏·℃)]

答案:
解析:

  解:∵Q吸=cm(t2-t1)  (1分)

  =4.2×103 J/(kg·℃)×2 kg×(100℃-10℃)  (1分)

  =7.56×105 J  (1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?宣武区一模)用燃气灶将一壶质量为2kg的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?怀柔区二模)用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,求:壶内的水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,则壶内的水吸收的热量是
 
.(c水=4.2×103 J/(㎏?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届北京市龙文教育九年级第一次中考模拟物理试卷(带解析) 题型:填空题

用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,则壶内的水吸收的热量是       。c水=4.2×103 J/(㎏·℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市龙文教育九年级第一次中考模拟物理试卷(解析版) 题型:填空题

用燃气灶将一壶质量为2㎏的冷水加热,水温从10℃升高到100℃,则壶内的水吸收的热量是       。c水=4.2×103 J/(㎏·℃)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案