科目:初中物理 来源:设计八年级下物理沪科版 沪科版 题型:013
如图所示,重为100 N的物体在大小为5 N的水平拉力F作用下,沿水平面以0.4 m/s的速度做匀速直线运动,不计滑轮、绳子的重力,忽略绳与滑轮间的摩擦.则
![]()
物体受到水平面的摩擦力为5 N
拉力F的功率为4 W
若物体匀速运动了2 s,拉力F做功为4 J
物体受到的支持力和物体对水平面的压力是一对平衡力
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初二物理 苏科版(新课标) 江苏科技版 题型:038
如图所示,重为20 N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2 m2,高h=0.4 m.当容器装满水时,容器对水平桌面的压强为4×103Pa,(g=10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)求:
①用一个弹簧测力计吊着一重为4 N的物体,当物体全部浸没在该容器的水中时,弹簧测力计的示数为2.4 N.该物体排开水的质量是多大?
②容器中水受到的重力.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:022
![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:湖南省岳阳市五校2010届九年级第一次模拟联考物理试题 题型:038
如图所示,重为
20 N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2 m2,高h=0.4 m.容器中水受到的重力为100 N当容器装满水时,求:![]()
(1)容器中水对容器底的压力,
(2)容器对水平桌面的压强.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com