精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

干燥时,人的双手间的电阻为1 000 Ω-5 000 Ω.若小明双手间的电阻为3 000 Ω,他两手分别握住两节干电池的正、负极,通过它的电流多大?若他两手分别握住家庭电路的火线和零线,通过他的电流又是多大?他安全吗?你得到什么启发?

答案:
解析:

  答案:I1=10-3 A=1 mA,人无感觉;

  I2=0.073 A=73 mA,人要触电.电压越高,通过人体的电流越大,越危险.

  思路解析:两节电池串联电压为3 V,家庭电路火线和零线间的电压为220 V,已知小明的电阻值,可根据欧姆定律I=,计算出通过他的电流,从通过他的电流大小,确定是否安全,从人的安全与电压的关系方面得到启发.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

人体的电阻比较大,双手干燥时双手间的电阻1000~5000Ω,潮湿时200~800Ω,在最不利的条件下,人双手间的电阻约200Ω,那么当人手接触到家庭电路中的线路时,有约1A的电流流过人体,非常危险,人体无法承受,极短时间内就会窒息而死,那么5000Ω=
5
5
KΩ=
5×10-3
5×10-3
MΩ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

人的双手间(干燥)的电阻为1000Ω~5000Ω,如果取5000Ω,那么当人的两手之间加36V电压时,流过人体的电流是
7.2
7.2
mA,当人的两手之间加220V电压时,流过人体的电流为
44
44
mA.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

单位换算:1.2V=
1200
1200
 mV;200mA=
0.2
0.2
 A.人的双手间干燥时的电阻5kΩ=
5000
5000
Ω,人的双手间潮湿时的电阻变为约300Ω=
0.3
0.3
 kΩ.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:九年级上设计物理沪科版 沪科版 题型:058

干燥时,人的双手间的电阻约为1 000 Ω~5 000 Ω.若小明双手间的电阻为3 000 Ω,他两手分别握住两节干电池的正、负极,通过它的电流多大?若他两手分别握住家庭电路的火线和零线,通过他的电流又是多大?他安全吗?你得到什么启发?

查看答案和解析>>

同步练习册答案