精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(图所示).如果每个吸盘的直径是4厘米,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起.
分析:已知大气压和接触面积,可利用压强变形公式F=pS,求出大气压作用在四个塑料吸盘上的压力,利用二力平衡,从而求出桌架的最大重力,即可求出桌架的最大质量.
解答:解:F=PS=4Pπr2=4×1×105Pa×3.14×0.022m2=502.4N.
所以m=
G
g
=
F
g
=
502.4N
9.8N/kg
=51.27Kg

答:桌架质量不超过51.27千克时,抬起桌面就能把桌架带起.
点评:本题考查压强的大小及其计算还有大气压的存在.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(如图).如果每个吸盘的直径是4cm,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起.实际上,所能带起的桌架质量总小于上述计算值,请分析原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(图所示).如果每个吸盘的直径是4厘米,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖南省娄底市新化县西河中学九年级(上)期末物理自测卷(三)(解析版) 题型:解答题

有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(如图).如果每个吸盘的直径是4cm,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起.实际上,所能带起的桌架质量总小于上述计算值,请分析原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:1993年第二届全国初中应用物理知识竞赛试卷(解析版) 题型:解答题

有些家用玻璃茶几的桌架是用四个塑料吸盘吸附在桌面上的(如图).如果每个吸盘的直径是4cm,计算一下,桌架质量不超过多少时,抬起桌面就能把桌架带起.实际上,所能带起的桌架质量总小于上述计算值,请分析原因.

查看答案和解析>>

同步练习册答案