精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

下表是某品牌汽车《驾驶守则》中的部分安全距离表格.
刹车前的车速v(km/h)反应距离L(m)刹车距离s (m)停车距离x(m)
40101020
601522.537.5
80A=________40________
1203090120
其中反应距离指驾驶员从发现情况到开始刹车过程中汽车匀速行驶的距离,刹车距离指从刹车到停下过程中汽车减速行驶的距离.停车距离x为反应距离与刹车距离之和.刹车距离是衡量汽车安全性能的重要参数之一.图中所 示的图线分别为甲、乙两不同品牌汽车在同一路面上紧急刹车过程中的实际刹车距离s与刹车前的车速v的关系图象.实验表明,一般家用小排量汽车的耗油量为每百公里7L-10L,而刹车过程中汽车的耗油量会有明显增加,因此在车辆较多的路面上应减速慢行,尽量减少刹车的次数.
(1)汽油属于________(选填“可再生”或“不可再生”)能源.
(2)一汽车在某次行驶中,消耗燃油0.63kg,则完全燃烧这些燃油产生的热量为________J,这些热量可以使________kg的水温升高60℃(燃油的热值q=4.6×107J/kg,水的比热容为c=4.2×103J/kg?℃).
(3)若驾驶员的反应时间(即汽车行驶反应距离L的过程中所经历的时间)一定,则表格中A的数据应为________.
(4)图中________(选填“甲”或“乙”)车的刹车性能较好,你判断的依据是________.
(5)汽车保持恒定功率80kw在平直路面行驶时,其所受阻力大小为4000N,则汽车匀速行驶时的速度为v=________km/h,根据表格中的数据可推断,这一速度所对应的安全停车距离应为________m.

解:(1)汽油是一种化石能源,故在短期内无法再生,故是不可再生能源;
(2)消耗燃油0.63kg,则完全燃烧这些燃油产生的热量为Q=mq=0.63kg×4.6×107J/kg=2.898×107 J
这些热量全部被水吸收,据Q吸=cm△t知,m===115kg.
(3)由表格中第一行的数据可知:停车距离=反应距离+刹车距离,所以第二行的停车距离为15m+38m=53m,
因为反应距离=行驶速度×反应时间,
已知:v1=40Km/h,s1=0.01km,所以,反应时间t===0.00025h,
同一人,不同速度下的“反应时间”是相同的,即反应时间t相等,v3=80km/h,所以,S3=v3t3=80km/h×0.00025h=0.02km=20m,
第三行的停车距离=反应距离+刹车距离=20m+40m=60m.
(4)分析图象不难看出,乙车的刹车性能好,因为相同的速度,乙的刹车距离小;
(5)P=FV,故V===20m/s=72km/h;故其反应距离是S=vt=72km/h×0.00025h=0.018km=18m;
据=,故s=32.4m,故停车距离=32.4m+18m=50.4m.
故答案为:(1)不可再生;(2)2.898×107; 115;(3)20;(4)乙; 相同的速度,乙的刹车距离小;(5)72;50.4.
分析:(1)从能源是否可再利用的角度可分为可再生能源和不可再生能源.化石能源、核能会越用越少,不可能在短期内从自然界得到补充,所以它们属于不可再生能源;
而风能、水能、太阳能、生物质能,可以在自然界里源源不断的得到补充,所以它们属于可再生能源.
(2)知道耗油的质量和油的热值,故利用热量公式计算即可得出此时所释放的热量;同时知道水吸收的热量、水的比热容、水温度的变化,利用吸热公式可求水的质量.
(3)根据由表格中的数据可知:停车距离=反应距离+刹车距离,反应距离=行驶速度×反应时间,即可完成表格.
(4)分析速度-路程图象,找出相同速度的情况下,刹车距离小的即可.
(5)根据P=Fv,就会算出该车的运行速度即可;然后再据速度和反应时间可计算出反应距离,而后据相邻速度的比值的平方恰好是刹车距离的比值计算出刹车距离,即可得出此时的安全停车距离.
点评:1、对于信息给予题要认真审题,充分理解题意,挖掘题目提供的信息是解题的关键.
2、结合惯性知识,向学生渗透安全教育,体现了情感、态度和价值观,这也是适应时代发展的需要
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

大象进行交流的“声音”是一种次声波,人类听不到大象的“声音”是因为


  1. A.
    大象发出的声音太小
  2. B.
    次声波无法传到人耳
  3. C.
    次声波的频率大于20000次/秒
  4. D.
    次声波的频率小于20次/秒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,用方向不变的力F,将杠杆从A位置匀速提升到B位置的过程中,F的大小变化情况有


  1. A.
    保持不变
  2. B.
    逐渐变小
  3. C.
    逐渐变大
  4. D.
    无法判定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

在射击时,瞄准的要领是“三点一线”(瞄准点、准星、缺口三点合成一条直线),这是利用 ________的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

下图所示的四个场景中,主要依靠空气浮力而“飞天”的是


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:单选题

如图所示,在四个完全相同的玻璃杯内装有质量不等的同种葡萄酒,用大小相同的力敲击四个玻璃杯,会发出不同的声音.这“不同的声音”主要是指声音的


  1. A.
    音调
  2. B.
    振幅
  3. C.
    音色
  4. D.
    响度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

为了探究电磁铁的磁性跟哪些因素有关,小红同学做出以下猜想:
猜想一:电磁铁通电时有磁性,断电时没有磁性.
猜想二:通过电磁铁的电流越大,它的磁性越强.为了检验上述猜想是否正确,小红设计了以下实验方案:用漆包线(表面涂有绝缘漆的铜线)在大铁钉上绕制若干圈,制成简单的电磁铁.图所示的A、B、C为实验中观察到的三种情况.请你根据小红的猜想和实验,完成下面填空:
(1)通过观察电磁铁吸引大头针的多少的不同,来来判断它________的不同.
(2)通过比较________两种情况,以验证猜想一是正确的.
(3)通过比较________两种情况,可以验证猜想二是正确的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

在“用天平和量筒测定固体和液体的密度”实验中,为测定物体的质量,调节天平横梁平衡时,发现天平的指针静止在分度盘中央刻度线的左侧,则应将横梁上的平衡螺母向________调节.将一矿石标本放在已调好的天平左盘内,当天平重新平衡时,右盘内的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,则矿石的质量为________g.将矿石标本放入装有水的量筒中,量筒中水面位置的变化情况如图乙所示,则矿石的体积为________cm3,这种矿石的密度为________kg/m3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

图甲中电流表的示数为1.8A,则实验中选用的是________量程;图乙中物体的长度为________cm;图丙中测量工具的工作原理是________;图丁测量工具的分度值是________N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案