利用如图所示的实验器材,测定额定电压为6V的小灯泡电功率.已知滑动变阻器上标有“12Ω 1A”字样,电源电压保持不变.实验步骤如下:
(1)把电路连接完整.(要求滑片向右滑动时,电压表的示数变大.)
(2)A.按照电路图正确连好电路后,闭合开关S,此时电压表示数为4.2V,对应的电流表示数如图乙所示.
B.调节滑片,当P移至ab中点时,小灯泡恰好正常发光.
C.继续调节滑片,当P移至另一点时,灯泡偏亮,读出电压表、电流表值分别为6.5V、0.52A,记录在下表中.
| 实验次数 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 亮度 | 功率/W |
| 1 | 4.2 | 偏暗 | ||
| 2 | 6.0 | 正常 | ||
| 3 | 6.5 | 0.52 | 偏亮 | 3.38 |
(3)请你填全上表空格中的数据,再分析表格中的信息.得到的结论是(写出两条即可):______;______.
解:(1)滑动变阻器接右下接线柱,电路图如右图所示;
故答案为:电路图如右图所示.
(2)①由电路图知,电流表量程是0.6A,由图乙知电流表最小分度值是0.02A,
电流表示数是0.4A,此时灯泡功率P1=U1I1=4.2×0.4A=1.68W;
②闭合开关时滑动变阻器接入电路的阻值等于它的最大阻值R滑=12Ω,
电源电压U=U1+1I1R滑=4.2V+0.4A×12Ω=9V,灯泡功率P2=U2I2=6V×0.5A=3W;
③灯泡正常发光时,灯泡两端的电压UL=6V,滑动变阻器两端的电压U滑′=U-UL=9V-6V=3V,
此时滑动变阻器接入电路的阻值R滑′=
=
=6Ω,此时电路电流I′=
=
=0.5A,
此时灯泡的功率P3=U3I3=6.5V×0.52A=3.38W;
故答案为:见下表.
| 实验次数 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 亮度 | 功率/W |
| 1 | 4.2 | 0.4 | 偏暗 | 1.68 |
| 2 | 6.0 | 0.5 | 正常 | 3.0 |
| 3 | 6.5 | 0.52 | 偏亮 | 3.38 |
(3)由表中数据可以看出,随灯泡实际功率的增大,灯泡亮度变大;随灯泡两端电压的增大,流过灯泡的电流也变大,但是△U>△I,由R=
可知灯泡电阻变大,灯泡实际功率变大,温度升高,由此可见,
灯泡电阻随灯泡温度升高而变大;
故答案为:灯泡实际功率越大,灯越亮;灯泡的电阻随温度的升高而增大.
科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解
| 表1 水的质量m=400g(甲组数据) | |||||||||
| 时间(t)min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度(T)℃ | 70 | 76 | 82 | 89 | 94 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| 表2 水的质量m=350g(乙组数据) | |||||||||
| 时间(t)min | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | 240 |
| 温度(T)℃ | 22 | 26 | 30 | 33 | 37 | 40 | 43 | 46 | 48 |
| cm△t |
| t |
| cm△t |
| t |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(带解析) 题型:实验题
为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热量,然后再计算电功率。根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水。甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验。表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据。(已知水的比热容C)![]()
| 表1 水的质量m=400g (甲组数据) | |||||||||
| 时间( t )/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 温度( T )/℃ | 70 | 76 | 82 | 89 | 94 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| 表2 水的质量m=350g (乙组数据) | |||||||||
| 时间( t )/s | 0 | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | 240 |
| 温度( T )/℃ | 22 | 26 | 30 | 33 | 37 | 40 | 43 | 46 | 48 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013届江苏省昆山市九年级第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:实验题
为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热量,然后再计算电功率。根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水。甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验。表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据。(已知水的比热容C)
![]()
![]()
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,
于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是 。
(2)这个实验方案的计算原理是P= (物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏 (选填“大”或“小”),而造成这个偏差的原因是 (选填“实验误差”或“数据处理错误”)。
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是 组,原因是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省高邮市九年级下学期适应训练(二模)物理试卷(解析版) 题型:实验题
为粗略测算电热器的功率,甲乙两小组的同学提出了一个实验的原理设想:利用如图所示的电热器对水进行加热,测量相关的数据,
计算出水吸收的热量,如果忽略掉热损失,就可以粗略地认为电热器消耗的电能等于水吸收的热量,然后再计算电功率。根据这个思路,他们将电热器放入一塑料杯里(杯外还包装有泡沫塑料),杯内装有水。甲、乙两组同学分别使用两个不同的电热器,以及质量不同的水进行实验。表1、表2分别是甲、乙两个小组的实验数据。(已知水的比热容C)
![]()
|
表1 水的质量m=400g (甲组数据) |
|||||||||
|
时间( t )/min |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
温度( T )/℃ |
70 |
76 |
82 |
89 |
94 |
100 |
100 |
100 |
100 |
|
表2 水的质量m=350g (乙组数据) |
|||||||||
|
时间( t )/s |
0 |
30 |
60 |
90 |
120 |
150 |
180 |
210 |
240 |
|
温度( T )/℃ |
22 |
26 |
30 |
33 |
37 |
40 |
43 |
46 |
48 |
(1)实验前,同学们对两加热器的发热丝进行了观察比较,发现它们的材料和长度相同,
于是他们马上判断出两电热丝的阻值不相同,其判断的依据应该是 。
(2)这个实验方案的计算原理是P= (物理量符号参照数据表所示)
(3)要计算电功率,甲小组处理数据时,只选择了前六个数据,其原因是若计算加热时间取“8min”,则其测量值比真实值偏 (选填“大”或“小”),而造成这个偏差的原因是 (选填“实验误差”或“数据处理错误”)。
(4)合理处理数据后,他们对比了老师给的电热器铭牌数据,发现误差比较小的是 组,原因是 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2013年江苏省扬州市高邮市中考物理二模试卷(解析版) 题型:填空题
| 表1 水的质量m=400g(甲组数据) | |||||||||
| 时间(t)min | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
| 温度(T)℃ | 70 | 76 | 82 | 89 | 94 | 100 | 100 | 100 | 100 |
| 表2 水的质量m=350g(乙组数据) | |||||||||
| 时间(t)min | 30 | 60 | 90 | 120 | 150 | 180 | 210 | 240 | |
| 温度(T)℃ | 22 | 26 | 30 | 33 | 37 | 40 | 43 | 46 | 48 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com