我国每年消耗数千万桶原油用于制造塑料袋.已知原油的热值为4.4×107J/kg,完全燃烧3kg原油,能释放出 J的热量,这些热量若只有21%被水吸收,则可以使常温下 kg的水温度上升20℃[水的比热容为c水=4.2×103J/].自2008年6月1日起,我国开始限制塑料袋的使用,目的是 (写出一条即可).
【答案】
分析:知道原油的质量和原油的热值,计算原油燃烧放出的热量;
而这些热量的21%被水吸收,又知道水的比热容和水温度的变化,利用吸热公式求水的质量;
因为塑料袋的大量使用,使得塑料袋到处都是,造成了白色污染,烧掉会造成环境污染,所以被限制使用.
解答:解:原油燃烧放出的热量:
Q
放=mq=4.4×10
7J/kg×3kg=1.32×10
8J,
∵这些热量只有21%被水吸收,
∴水吸收的热量:
Q
吸=Q
放×21%=1.32×10
8J×21%,
∵Q
吸=cm′△t,
∴水的质量:

=330kg;
为了少造成白色污染,保护环境,要限制塑料袋的使用.
故答案为:1.32×10
8,330,保护环境.
点评:本题综合考查了燃料燃烧放热的计算和吸热公式的掌握和运用,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,且加强了学生的环保意识.