精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在深海100米的水平地方有一面积为2m2的薄铁块,那它受到的压强和压力分别是多少?(海水的密度约等于纯水的密度)

 

【答案】

压强为1.0×106Pa,压力为2.0×106N.

【解析】

试题分析::(1)薄铁片受到的压强:

p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×100m=1.0×106Pa;

(2)薄铁片受到的压力:

F=pS=1.0×106Pa×2m2=2.0×106N.

答:潜水艇舱盖上受到海水的压强为1.0×106Pa,压力为2.0×106N.

考点:液体压强、压力

点评:(1)已知薄铁片在海面下的深度和海水的密度,利用公式p=ρgh求出受到的压强;

(2)已知薄铁片受到的压强和面积,利用公式F=pS计算受到的压力.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2012-2013学年甘肃省武威第五中学八年级4月月考物理试卷(带解析) 题型:计算题

在深海100米的水平地方有一面积为2m2的薄铁块,那它受到的压强和压力分别是多少?(海水的密度约等于纯水的密度)

查看答案和解析>>

同步练习册答案