精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温 度从25℃升高到45℃。求这些水吸收的热量。[水的比 热容为4.2×103J/(kg·℃)]

 

【答案】

4.2×106J  

【解析】知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.解:Q =cmtt0)=4.2×103J/(kg ·℃)×50kg ×(45-25)℃  =4.2×106J  

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

37、某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃.求这些水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?顺义区一模)某太阳能热水器中装有质量为60kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到55℃.求这些水吸收的热量.[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某太阳能热水器中装有质量为40kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从20℃升高到50℃.求这些水吸收的热量.[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某太阳能热水器中装有质量为50kg的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到45℃.这些水吸收的热量是
4.2×106
4.2×106
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某太阳能热水器中装有质量50千克的水,在阳光的照射下,该热水器中水的温度从25℃升高到85℃,
(1)求这些水吸收的热量.
(2)这些热量如果用煤气来提供,假设煤气完全燃烧放出的热量全部被水吸收,那么需要多少煤气?(水的比热容为4.2×103J/(kg?℃),煤气的热值为4.2×107J/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案