精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

杠杆处于平衡状态,F的力臂是:       

A.OF; B.OD; ?C.OC; D.OA.

C


解:先求配好的盐水密度m=0.6kg   V=0.5dm3=0.5×10-3m3

∴

然后与给定的密度相比较>给,所以应加水,设加的水体积为V水,其质量为m水=水V水

由

则

得1.1×103kg/m3(0.5×10-3m+V水)=0.6kg+1.0×103kg/m3·V水

V水=0.5×10-3m3

∴m水=水V水=1.0×103kg/m3×0.5×10-3m3=0.5kg

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:013

甲、乙、丙三个相同的杠杆,所挂的物体受到的重力均为G,它们分别在方向如图所示的力F1、F2、F3作用下处于平衡状态,那么:    

A.F1=F2=F3; ?B.F1<F2<F3 ;  

C.F1>F2>F3; ?D.F2>F3>F1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

甲、乙、丙三个相同的杠杆,所挂的物体受到的重力均为G,它们分别在方向如图所示的力F1、F2、F3作用下处于平衡状态,那么:  

A.F1=F2=F3; ?B.F1<F2<F3 ;   

C.F1>F2>F3; ?D.F2>F3>F1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案