精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某电热水器,额定功率为2000 W.当热水器正常工作70 min时,可将50 kg的水从20℃加热到58~C.水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃).试求:

(1)这50 kg水吸收的热量是多少?

(2)热水器消耗的电能是多少?

(3)热水器的效率是多少?

答案:
解析:

  答:(1)这50 kg水吸收的热量是7.98×106 J.

  (2)热水器消耗的电能是8.4×106 J.

  (3)热水器的效率是95%.

  解:(1)Q=cm(t-t0) (1分)

  =4.2×103 J/kg·℃×50 kg×(58℃-20℃)=7.98×106 J (1分)

  (2)因为P=W/t (1分)

  所以W=Pt=2000W×70×60 s=8.4×106 J (1分)

  (3)η=Q/W×100% (1分)

  =7.98×106 J/8.4×106 J×100%=95% (1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某电热水器,额定功率为2000W.当热水器正常工作70min时,可将50kg的水从20℃加热到58℃.水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).试求:
(1)这50kg水吸收的热量是多少?
(2)热水器消耗的电能是多少?
(3)热水器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某电热水器,额定功率为2000W,正常工作70min时可将50kg水从20℃加热到58℃,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).试求:
(1)这50kg水吸收的热量;
(2)热水器消耗的电能;
(3)热水器的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?南长区一模)某电热水器的额定功率是1000W,正常工作30min消耗电能
0.5
0.5
kw?h.该电热水器注满水时,水的总质量是100kg,如果这些水吸收了2.1×l07J的热量,水的温度将升高
50
50
℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某电热水器,额定功率为2000W.当热水器正常工作70min时,可将50kg的水从20℃加热到58℃.水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).试求:
(1)这50kg水吸收的热量是多少?
(2)热水器消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年天津市大港油田中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

某电热水器,额定功率为2000W.当热水器正常工作70min时,可将50kg的水从20℃加热到58℃.水的比热容为4.2×103J/.试求:
(1)这50kg水吸收的热量是多少?
(2)热水器消耗的电能是多少?
(3)热水器的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案