精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示电路中,电源电压为16V,小灯泡L上虽标有规格,但除了“12V”字样以外其余均看不清楚.开关S闭合后,调节变阻器的滑片P,使小灯泡恰能正常发光,此时电流表的示数为0.8A,假设小灯泡的电阻保持不变,求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻值.
(2)小灯泡的额定功率.
(3)再调节变阻器的滑片P,当电流表的示数为0.5A时,变阻器连入电路的阻值为多大?小灯泡的实际电功率是多少?
分析:(1)由小灯泡正常发光可知灯泡中电压,由欧姆定律可求得电阻;
(2)由功率公式可求得额定功率;
(3)由电流的示数和灯泡电阻可求得灯泡上的电压及电功率,由串联电路的特点可求得变阻器上的电压,则由欧姆定律可求得变阻器接入电路的电阻.
解答:解:(1)由题意知,小灯泡的额定电压为12V,小灯泡正常发光,即达到额定功率,则由欧姆定律得:R=
U
I
=
12V
0.8A
=15Ω
;
(2)额定功率P=UI=12V×0.8A=9.6W
(3)由欧姆定律得:U1=I1R=0.5A×15=7.5V,
则滑动变阻器上的电压为:U2=U0-U=16V-7.5V=8.5V,
则滑动变阻器的电阻为:R1=
U2
I1
=
8.5v
0.5A
=17Ω
;
灯泡的实际功率P1=U2I1=7.5V×0.5A=3.75W.
答:(1)小灯泡正常发光时的电阻值为15Ω;
(2)灯泡的额定功率为9.6W;
(3)滑动变阻器接入阻值为17Ω,灯泡的实际功率为3.75W
点评:解答本题应明确以下几点:(1)正常工作时电压和功率即为额定电压和功率;
(2)串联电路的电压特点
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1后,当开关S2由1位置转换到2位置时,电压表和电流表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为3V,发现L1、L2不亮,用电压表测量,Uab=0V,Ubc=3V,则可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1=5Ω,闭合开关S1,断开开关S2,若将滑动变阻器的滑片P移动到b端时,测得R1两端电压U1=1.2V,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值
(2)当开关S1,S2都闭合时,将滑动变阻器滑片P移动到a端,测得干路电流为2A,S2的阻值为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S.电流表Al的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.1A,则电阻R2=
60
60
Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源两端电压一定,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在a端时,电压表V1和电压表V2的示数分别为U1、U2,R1消耗的功率为10W;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表V2的示数为U2′.
已知:2U1=3U2,5U2=4U2′.
求:
(1)电阻R1、R2阻值之比是多少?
(2)滑片P在b端时R3消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案